В Детском саду № 17 города Лабинска состоялось открытое районное методическое объединение для воспитателей старших групп дошкольных образовательных организаций города и района. Руководитель методобъединениия, заведующая МДОБУ Детского сада № 17 – Ольга Аваргина озвучила тему объединения «Правовое воспитание детей старшего дошкольного возраста» и познакомила участников мероприятия с нормативной документацией по данному направлению. В работе объединения приняла участие, помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае – Людмила Вольных-Захарина. Уполномоченный обратила внимание педагогов на то, что правовое образование официально признано сегодня как одно из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных систем. Знакомство детей  в дошкольном возрасте с основами прав и обязанностей в настоящее время является основой формирования современного образа жизни.  Она подчеркнула, что ключевая роль в этом вопросе отводится просветительской работе с родителями и совместной деятельности всех участников образовательного процесса.

В Детском саду № 17 города Лабинска состоялось открытое районное методическое объединение для воспитателей старших групп дошкольных образовательных организаций города и района. Руководитель методобъединениия, заведующая МДОБУ Детского сада № 17 – Ольга Аваргина озвучила тему объединения «Правовое воспитание детей старшего дошкольного возраста» и познакомила участников мероприятия с нормативной документацией по данному направлению. В работе объединения приняла участие, помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае – Людмила Вольных-Захарина. Уполномоченный обратила внимание педагогов на то, что правовое образование официально признано сегодня как одно из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных систем. Знакомство детей  в дошкольном возрасте с основами прав и обязанностей в настоящее время является основой формирования современного образа жизни.  Она подчеркнула, что ключевая роль в этом вопросе отводится просветительской работе с родителями и совместной деятельности всех участников образовательного процесса.

Для обеспечения качественного уровня правового воспитания в детском саду № 17 разработан и реализуется социальный проект «Мы дети, наши права» для детей старшего дошкольного возраста с включением в работу их родителей. Участникам объединения, воспитатель старшей группы – Наталья Лембик продемонстрировала презентацию о формах и методах работы по правовому воспитанию в рамках данного проекта. А воспитатель старшей группы – Елена Зайцева познакомила педагогов с наработанными материалами о правах детей в детском саду и рассказала о способах применения материалов в ходе занятий по правовому воспитанию  дошкольников.  Она подчеркнула, что необходимо, чтобы воспитатели овладевали новыми формами работы, и использовали на практике  разнообразные методы и приёмы. Социальный проект успешно реализуется под руководством старшего воспитателя – Юлии Земсковой. Участники объединения заинтересовались данным направлением воспитательной работы, состоялся обмен мнениями по теме. Руководитель методобъединения предложила педагогам тестовые задания, формы анкет для родителей, также в ходе диалога были озвучены волнующие воспитателей вопросы.

Цель методического объединения – повышение профессионального уровня педагогов в области правового воспитания дошкольников, для достижения которой, будет посвящено далеко не последнее методическое объединение, где в процессе занятий решаться будут следующие задачи: 1. Освоение новых форм работы по воспитанию правовой культуры дошкольников;  2. Практическая реализация интегрированного подхода в работе с детьми; и 3. Формы и методы просветительской работы с родительской общественностью. Каждое занятие включает в себя теоретическую часть, практическую часть и обмен опытом по результатам выполнения отдельных заданий. Итогом мероприятия стал музыкальный номер воспитанников старшей группы детского сада № 17.