Итоговым мероприятием правового месячника в образовательных организациях Лабинского района стало внеклассное мероприятие, приуроченное ко Дню Декларации прав человека подготовленное в МОБУ СОШ № 9 им. И.Ф. Константинова  под руководством заместителя директора по воспитательной работе – Яны Попеловой и учителя истории – Ольги Бондаренко для учащихся 9-х классов. Мероприятие состоялось под девизом: «В чести и силе та ДЕРЖАВА, где правит здравый ум и ПРАВО!», в ходе которого организаторы классного часа сделали акцент, что права не существуют без обязанностей, а правовая грамотность человека, способствует успешному развитию как отдельно взятого гражданина, так и современного общества в целом.

Итоговым мероприятием правового месячника в образовательных организациях Лабинского района стало внеклассное мероприятие, приуроченное ко Дню Декларации прав человека подготовленное в МОБУ СОШ № 9 им. И.Ф. Константинова  под руководством заместителя директора по воспитательной работе – Яны Попеловой и учителя истории – Ольги Бондаренко для учащихся 9-х классов. Мероприятие состоялось под девизом: «В чести и силе та ДЕРЖАВА, где правит здравый ум и ПРАВО!», в ходе которого организаторы классного часа сделали акцент, что права не существуют без обязанностей, а правовая грамотность человека, способствует успешному развитию как отдельно взятого гражданина, так и современного общества в целом.

В качестве экспертов в мероприятии приняли участие: помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае – Людмила Вольных-Захарина; ведущий специалист отдела кадрового, правового обеспечения и организации воспитательной работы  управления образования – Надежда Королёва; инспектор по пропаганде ПДД ОМВД России по Лабинскому району – Елена Семыкина; уполномоченный по правам участников образовательного процесса МОБУ СОШ № 9 – Татьяна Мащенко; учитель истории – Галина Погорелова; социальный педагог – Раиса Ефременко.

Девятиклассники ярко представили понятия – право и обязанность и разобрались, какую ответственность несёт человек, нарушая то или иное право другого человека и почему так важно быть обязательным, исполняя определённые обязанности. Творчески подошли к подготовке своего выступления учащиеся из 9 «Д», ребята показали инсценировки из литературных произведений, где права героев были нарушены, при этом подчеркнув статью закона, закрепляющую названное право. Старшеклассники из 9 «В» продемонстрировали, как важно помнить об обязанностях, а харизматичное выступление Ярослава Сливина из 9 «В» было очень убедительным. Содержательные выступления Кати Тезеевой и Ани Пилюшенко из 9 «В» подчеркнули всю важность соблюдения прав и обязанностей в школьном сообществе, ведущая Диана Каталандз из 9 «Д» подвела  итоги по уровню подготовки  участников к правовому мероприятию и поблагодарила всех за активное участие. Резюмировали выводы по мероприятию и  эксперты, которые так же обратились к школьникам с добрыми напутствиями и пожеланиями.