Акция «Солнце светит всем одинаково»По инициативе Уполномоченного по правам ребёнка, в канун празднования 20 ноября Всемирного дня ребёнка, на территории Лабинского района в школе-интернате ст.Вознесенской состоялось правовое мероприятие «Солнце светит всем одинаково». Сегодня в школе-интернате проживают и учатся 96 детей в возрасте от 7 до 16 лет. В школе царит тёплая атмосфера добра и взаимопонимания. Педагогический коллектив под руководством директора Валентины Кучеровой своим трудолюбием и терпением делает невозможное - возможным. Каждый ребёнок раскрывается и имеет возможность реализовать свои права.
Мероприятие состоялось с участием волонтёров детской организации «Союз защитников прав ребёнка» СОШ № 4 г.Лабинска, инспектора ОПДН ОМВД России по Лабинскому району Александра Газаряна, инспектора по пропаганде ОГИБДД Елены Семыкиной, методиста РОМЦ г. Лабинска Яны Улезьковой, представителей детского театрального коллектива ЛКЦ «Академия затей», руководителя, режиссёра РОМЦ Елены Яшниковой, представителей творческого коллектива ЛКЦ «Модус», руководителя Александра Влизько и учащихся детской школы искусств г.Лабинска, под руководством завуча ДШИ Виктории Кузиной-Белалутдиновой.

Уполномоченный по правам ребёнка Людмила Вольных-Захарина напомнила ребятам историю написания Конвенции о правах ребёнка, о необходимости её соблюдения в отношении детей. Умело пользоваться своими правами и сочетать их с обязанностью и ответственностью перед другими, - все это делает человека более успешным. Уполномоченный пожелала детям быть любимыми и счастливыми в своей семье.
Инспектор ОПДН Александр Газарян, провел беседу с учащимися по правовой грамотности. О необходимость исполнения законов, напомнил, что по мере взросления у человека становится шире круг его обязанностей и ответственности. В целях не допущения преступлений и правонарушений в отношении подростков, он акцентировал внимание на исполнении требований «детского закона».
Елена Семыкина, инспектор по пропаганде ОГИБДД по Лабинскому району рассказала школьникам, что соблюдение правил дорожного движения на улице один из главных составляющих факторов безопасности их жизни и здоровья. А чтобы трагические обстоятельства не посетили дом, семью необходимо быть предельно внимательным на улице и дороге. Знание и соблюдение правил дорожного движения - залог счастья в каждой семье.
После мероприятия волонтёры «Союза защитников прав ребёнка» вручили каждому ребёнку мягкую игрушку, наборы для творчества, настольные игры и сладкие угощения.
Отдельное спасибо Лабинским предпринимателями за доброе сердце!