В День народного единства на конезаводе «Прогресс» впервые состоялся торжественный прием, посвященный закрытию скакового сезона 2016 года и полноценному пуску конного завода.

Немногим ранее - 29 октября, в День рождения комсомола – на Краснодарском ипподроме прошли заключительные в этом году скачки, в которых приняли участие лучшие лошади России. Когда они завершились, все участники были приглашены на конный завод «Прогресс» Лабинского района.

Александр Неженец продолжил установившуюся  традицию: на протяжении двух последних лет после окончания скакового сезона конники России собираются вместе, чтобы подвести итоги года, поделиться опытом, наметить планы на будущее, а также заключить выгодные  партнерские соглашения. Впервые такая встреча состоялась в Усть-Лабинске, где принимающей стороной был «Конный завод 711», в прошлом году единомышленников принимало КФХ «Барсук Т.Л.» Павловского района. В 2016 году принимающей стороной стал  новый, только отстроенный конный завод «Прогресс» Лабинского района.

4 ноября Александр Неженец встретил многочисленных именитых гостей, среди которых были и лучшие конезаводчики России, и титулованные мастера-жокеи, и состоятельные предприниматели, и представители краевой власти, заинтересованные в развитии коневодства на Кубани. Сердечно поприветствовав гостей, прибывших из многих уголков России и зарубежья, Александр Неженец рассказал об истории создания конного завода «Прогресс», своих сподвижниках, коллегах и результатах, которых удалось достичь на сегодняшний день.

- Строительство завода длилось четыре года, при проектировании было использовано много передовых идей, с которыми мы познакомились во время поездок на конезаводы Америки, Франции, Англии и Ирландии, - отметил конезаводчик.

2016 год  для конезавода был успешным. Третий год хозяйство удерживает первое место на Краснодарском ипподроме и третье – в России. В настоящее время здесь содержится 100 лошадей чистокровной английской верховой породы, 80 лошадей породы «советский тяжеловоз» и порядка 300 лошадей помесных пород калмыцких, кушумских  и других – в табунном коневодстве.

Представитель династии конников, общий стаж работы которых в отрасли более 120 лет, генеральный директор ООО Конный завод  «Самоволов» Гулькевичского района Николай Самоволов рассказал о сотрудничестве с Александром Неженцем.

- Хозяйство, которое он построил, удивительное. Прежде чем приниматься за работу, Александр Владимирович объехал полмира. В результате было создано образцовое конное хозяйство. Он действует от простого  к сложному. Сейчас на  заводе серьезно занимаются маточным составом, без чего невозможно существование завода. Построены прекрасные пастбища – это первое, что необходимо при организации хозяйства. Александр Владимирович первый после дореволюционных конезаводчиков, таких как Михаил Иванович Лазарев,  посылает своих кобыл  на случку за границу. Это очень нужное дело, потому что таким образом улучшается отечественный генофонд. Судя по выступлениям на ипподромах, конный завод «Прогресс» находится на хорошем уровне и развивается в верном направлении.

Далее делегация отправилась на экскурсию по заводу и его окрестностям.

Одним из сенсационных заявлений, сделанных Александром Неженцем, стало  известие о приобретении жеребца Хенризеновигатора, который выиграл четыре скачки первой группы в Европе и установил  два рекорда. Покрыть им кобылу стоит серьезных денег. В хозяйстве Александра Неженца есть две дочери этого именитого жеребца - Навигация и Миссионерка. В декабре долгожданная лошадь прибудет в свой новый дом – конный завод «Прогресс».

Конезаводчики с воодушевлением восприняли эту новость: ведь теперь можно будет крыть кобыл первоклассным жеребцом, не выезжая за рубеж.

Президент Ассоциации коневодов Кубани Александр Фонтанецкий подчеркнул, что конный завод «Прогресс» - это отличный пример и ориентир для кубанских конезаводчиков, каких сегодня, к сожалению, в крае немного.

- Руководитель завода Александр Неженец – неординарная личность. Это человек слова и дела, - подчеркнул Александр Сергеевич. - Мне импонирует такая категория людей, которые вкладывают заработанные деньги и душу в любимое дело. На примере его завода мы показываем другим конезаводчикам, как нужно работать, пропагандируем отрасль коневодства. У Александра Неженца серьезные планы по развитию коневодства на Кубани в целом и в Лабинском районе в частности. Здесь порядка 40 тыс. га пастбищ. Они должны быть заполнены животными, что позволит внести значительный вклад в экономику района. Думаю, начинания Александра Неженца найдут понимание и поддержку у районной власти, ведь развитие животноводства сегодня является одним из приоритетных вопросов развития агропромышленного комплекса края.

Напомним, что на инвестиционном форуме в Сочи одним из подписанных соглашений стал проект развития табунного коневодства в Лабинском районе. Первые шаги уже сделаны, а значит, сообща власть и бизнес смогут добиться поставленных целей.