В Лабинске на площади перед киноцентром «Восход» под лозунгом «Сила России – в единстве» прошел митинг-концерт, посвященный Дню народного единства.

Этот праздник страна отмечает с 2005 года. Для православных 4 ноября еще и большой церковный праздник — День Казанской иконы Божьей матери. С образом Богородицы в 1612 году ополчение Минина и Пожарского освобождало Москву от интервентов. Историки считают ту победу концом Смутного времени. История России богата примерами героизма и подвигов. Мы переживали разные времена, но никакие потрясения не смогли разделить наш народ. Сила духа, любовь к Родине, вера в великое предназначение России не раз помогала нам выдержать самые суровые испытания. Более того, из любых испытаний мы выходили еще более сильными и сплоченными.

Отдать дань уважения подвигу предков, которые, объединившись, спасли наше Отечество от вражеского нашествия, пришло порядка 600 человек – представители общественных организаций, трудовых коллективов, профсоюзов, депутаты, студенты, жители города.

- Ничто неспособно так объединить людей, как единая цель, понятная всем, находящая отклик в душе каждого, цель, ради достижения которой мы готовы преодолеть все трудности. И такая цель существует - это великая, сильная, мирная и благополучная Россия. И только от нашей активности, гражданской ответственности и народного единения зависит процветание Отечества. Вместе – мы прочная опора страны. Так было на протяжении всей истории России. Так должно быть и впредь, - сказал исполняющий обязанности главы района Александр Демченко.

Глубочайший патриотический смысл, которым наполнена дата четвертое ноября также отмечали и другие участники митинга-концерта: депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Артеменко, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов им. Н.Т. Смолярова Ирина Городняя, председатель Лабинской районной организации профсоюза работников АПК Любовь Веревкина, начальник управления по делам молодежи администрации МО Лабинский район Валентина Рябуха.

Митинг сменил концерт. Лабинцы, несмотря на холодную погоду, долго не расходились с площади, поздравляя друг друга с праздником.