Лабинские школьники совершили экскурс в историю международного права По инициативе Лабинской межрайонной прокуратуры на базе центральной библиотеки им. Д.С. Лихачёва состоялось правовое мероприятие для старшеклассников – «Нюрнбергский процесс. Роль органов прокуратуры в его проведении». Мероприятие посвящено 70-летию со дня завершения работы Международного военного трибунала в Нюрнберге. Как известно из истории, Нюрнбергский военный трибунал был учреждён для суда над главными военными преступниками стран европейской оси, который состоялся 20 ноября 1945 г. по 1 октября 1946 г. В мероприятии приняли участие учащиеся 10-11 классов образовательных учреждений: СОШ № 2 (учитель Н.А.Никитина); СОШ № 3 (учитель О.С.Головизина); СОШ № 4 (учитель Е.Е.Токарева); СОШ № 5 (учитель О.Н.Назаренко); СОШ № 7 (учитель З.С.Казакова); СОШ № 9 (учитель В.И.Дубовикова); СОШ № 11 (учитель Т.А.Ручкина). Подробный обзор в историю международного права, в части знакового события мирового масштаба 1945 – 1946 г.г., такого, как Нюрнбергский процесс представила заведующая молодёжным сектором центральной библиотеки Светлана Гашимова. Она детально освятила ключевые этапы процесса и его значимость для мирового сообщества, который стал прецедентом международного права. Его главным уроком явилось равенство перед законом всех — и генералов и политиков.

Команды учащихся образовательных организаций подготовили тематические стенгазеты «Уроки Нюрнберга. Взгляд из XXI века». В ходе презентации стенгазет, школьники продемонстрировали знания истории события, ораторские и творческие способности. Участники мероприятия убедились, что Нюрнбергский процесс явился уникальным событием в истории, где впервые руководители государства, политики, генералы и политические организации были осуждены за преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности. Нюрнбергский трибунал на долгие годы определил вектор политико-правового развития.
Ораторское мастерство старшеклассников оценивали эксперты: старший помощник Лабинского межрайонного прокурора Михаил Бегин; начальник управления общественной безопасности администрации Николай Логинов; начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Елена Трошина; директор Лабинского музея истории и краеведения, депутат городского Совета Евгений Виноградов; помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае по Лабинскому району Людмила Вольных-Захарина; ведущий специалист управления образования Надежда Королёва; директор центральной библиотеки Ирина Долгих.
Директор Лабинского музея дополнил выступления учащихся выдержками из отдельных документов исторического события, обратился к молодёжи с призывом знать историю своего Отечества и помнить подвиг Советского народа в годы войны во имя мирной жизни всего человечества. Итоги мероприятия подвел старший помощник прокурора, подчеркнув, что работа Международного военного трибунала и сформулированные в то время Нюрнбергские принципы придали импульс развитию международного гуманитарного и уголовного права, способствовали созданию других механизмов международного уголовного правосудия. Он отметил, что Нюрнбергские принципы остаются востребованными и в современном глобализированном мире, полном противоречий и конфликтов, которые препятствуют обеспечению мира и стабильности на планете. Михаил Бегин положительно оценил историко-правовые знания школьников и вручил командам старшеклассников грамоты: 1 место – СОШ №11; 2 место – СОШ №2; 3 место – СОШ №7, за участие в районном правовом мероприятии также были отмечены команды СОШ №№3, 4, 5, 9 г.Лабинска.