В Лабинском районе, как и по всей России, 4-6 октября проходит штабная тренировка по Гражданской обороне. Она была приурочена к 84-й годовщине Гражданской обороны.

Исторической датой создания Гражданской обороны в России является 4 октября 1932 года, когда Совнарком СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне территории Союза ССР. Этот документ послужил основой для создания организации, призванной решать сложные и ответственные задачи по защите населения и экономики страны от нападения противника с воздуха.

Учения в районе продлятся до пятницы. Основная цель тренировок – теоретическая и практическая отработка различных вводных задач, причем, не только по линии Гражданской обороны, но и по ликвидации различных стихийных бедствий  природного или техногенного характера.

Во время учений одной из масштабных вводных станет отработка ликвидации аварии на Лабинском молочном комбинате, подготовка малых рек к весеннему пропуску воды, по обеспечению пожарной безопасности  проводится уборка сорной растительности и мусора на территории поселений района. Также будут отработаны вопросы состояния берегозащитной дамбы. Проведены смотры готовности пунктов временного размещения эвакуируемого населения,  практические мероприятия по развёртыванию станции специальной обработки одежды и пункта санитарной обработки людей, подвижного пункта питания, подвижного пункта продовольственного снабжения, подвижного пункта вещевого снабжения, а также службы наблюдения и лабораторного контроля. Во всех школах района проведён открытый урок по теме «Гражданская оборона». Все это входит в программу проведения командно-штабной тренировки. Подобные тренировки позволяют отработать теорию и практику, а также сэкономить значительные финансовые средства, которые могли бы быть затрачены на ликвидацию последствий ЧС.

Ежегодно при проведении подобных занятий вскрываются недоработки, которые впоследствии анализируются, и вырабатываются методы их устранения.

В период учений в мероприятиях и учреждениях  социальной сферы проводится серьезная работа по проверке готовности  действий руководства и персонала объекта при пожаре, возникновении или угрозе теракта. Это своего рода учеба, которая при подведении итогов покажет уровень готовности района.