Международный инвестиционный форум давно стал  традиционной площадкой для обсуждения развития мировой экономики, презентации инвестиционного потенциала субъектов РФ и, в частности, Краснодарского края.

В этом году форум проходил в совершенно новом формате. В нем приняли участие порядка 4 000 человек из 43 стран мира. Среди них - все руководители субъектов РФ, муниципальных образований Краснодарского края.

Лабинский район на форум привез 5 актуализированных инвестиционных проектов, которые наиболее востребованы в реальном секторе экономики, а  также 5 инвестиционных площадок.

На форуме, по предварительным данным, всего заключено 215 соглашений на общую сумму более 700 млрд. рублей. В этом общем внушительном объеме инвестпроектов есть доля и Лабинского района.

Главой Лабинского района Александром Садчиковым  заключено три соглашения на общую сумму 995 млн. рублей. Для стабильного развития территории глава района предпочитает работать с надежными людьми, поэтому инвестором  всех проектов является ООО агрофирма «Прогресс».

В рамках заключенных соглашений на территории Лабинского района будет возведен элеватор мощностью 60 тыс. тонн, начата реализация проекта по разведению КРС мясного направления  абердин-ангусской  породы. По проекту, маточное поголовье будет доведено до 2000 голов. Для их обслуживания будет создано порядка 30-40 рабочих мест. Еще один проект – организация табунного коневодства. В планах инвестора – развитие коневодства в промышленных масштабах и выпуск продукции из конины.

Помимо подписания соглашений, глава района Александр Садчиков провел 12 встреч с представителями бизнес-сообщества, СМИ, банковской сферы, органов местного самоуправления различных субъектов РФ.

В период проведения  форума   были проведены несколько обходов высокими гостями и непосредственно принимающей стороной – губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым и вице-губернаторами. Посетили форум председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и вице-председатель Дмитрий Козак.

Представители руководства края детально изучили все стенды муниципальных образований, подробно общаясь с их главами.

Во время посещения Вениамином Кондратьевым стенда Лабинского района глава района Александр Садчиков подробно отчитался о ведущейся работе в области инвестиционного развития, а также о том, в какой стадии реализации находятся инвеспроекты, заключенные в 2015 году, и  значимости для развития района вновь заключенных проектов.

Вениамин Кондратьев  долго беседовал с Александром Садчиковым, после чего дал высокую оценку главе района в части инвестиционного и экономического развития территории, поблагодарил за работу на форуме и пожелал не останавливаться на достигнутом.

В рамках  деловой программы глава района принял участие в работе пяти круглых столов, на которых обсуждались вопросы развития территорий Краснодарского края.

Глава района, делясь впечатлениями об участии в форуме, поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и непосредственной работе делегации Лабинского  района на форуме.