В Лабинском районе стартовал фестиваль на лучшее проведение мероприятия традиционной кубанской культуры и лучшее оформление комнаты казачьего быта  «По дорогам кубанских традиций». Целями  этого фестиваля являются приобщение подрастающего поколения к духовной культуре Кубани, знакомство с народными обычаями, обрядами, ритуалами и бытом кубанских казаков. Организаторы — районный организационный методический центр — определили сроки проведения фестиваля — до середины сентября 2016 года.

Первыми откликнулись на призыв ребята из станицы Владимирской. Они показали членам комиссии — методистам районного центра — мероприятие, состоящее из нескольких обрядов. Облачившись в народные костюмы, словно перевоплотившись в своих предков 150-200 лет назад, владимирцы продемонстрировали обряд строительства хаты, когда на помощь молодой казачьей семье пришел весь хутор, потом показали фрагмент из обряда проводов  молодого казака в армию.

В завершении мероприятия девушки показали обряд крещенских гаданий на суженого, богатство, достаток в семье. Вот чем забавлялись матери и бабушки наших прабабушек. Владимирцы выступили очень правдоподобно, а стихотворные шутки и прибаутки того времени только добавили колорита в представление.

В станичном доме культуры - очень богатый музей, собранный жителями, неравнодушными к истории и культуре малой родины. Помогают собирать экспонаты для него и члены краеведческого кружка «Поиск» при ЦКД, местные мальчишки и девчонки. Встречаясь с ветеранами, старожилами, тружениками тыла, ребята не только формируют музейный фонд  старинными предметами быта, земледелия, но и пополняют свои знания бесценными сокровищами — стихами, историями, легендами, песнями и играми давно ушедшей эпохи. Старожилы охотно передают молодому поколению, что слышали от своих матерей,  отцов, бабушек, дедов: казачьи песни, колядки, гадания, всякого рода обряды и обычаи.

Старт фестивалю дан. В нем  принимают участие коллективы учреждений культуры, молодёжных общественных организаций и объединений. Особенно жюри отмечают и оценивают  фрагменты традиционных, народных календарных, семейно-бытовых обрядов, казачьи ритуалы, игры, характерные для местной культуры.