В администрации района состоялось совместное заседание комиссии по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности и межведомственной комиссии по неплатежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, недопущению нарушений в сфере регулирования социально-трудовых отношений на территории Лабинского района.

В работе приняли участие глава района Александр Садчиков, председатель райсовета Ринат Жарков, председатель комитета по финансово-бюджетным и налоговым вопросам, вопросам предпринимательства, имущественных и земельных отношений, этики и спорам Совета МО Лабинский район Екатерина Пищалова, депутаты Совета МО Лабинский район Любовь Веревкина и Надежда Финогенова, заместитель главы района Галина Цымбал, представители силовых структур, главы городского и сельских поселений.

Основной вопрос повестки дня - исполнение доходной части консолидированного бюджета МО Лабинский район за прошедший период 2016 года.

С докладом выступила Галина Цымбал. Она акцентировала внимание на том, что по состоянию на 3 августа 2016 года в консолидированный бюджет Лабинского района поступило налогов и сборов в общей сумме 778 млн. рублей. Годовые бюджетные назначения исполнены на 50 % (при среднекраевом исполнении 56,8 %), темп роста к аналогичному периоду прошлого года составляет 100,1 % (среднекраевой показатель 107,6 %).

Прирост поступлений достигнут по налогам на прибыль, на доходы физических лиц, по единому сельскохозяйственному налогу, а также по доходам от сдачи в аренду имущества.

По таким источникам, как продажа земли, земельный налог, транспортный налог, арендная плата за землю наблюдается снижение к уровню прошлого года.

Далее был дан подробный анализ исполнению бюджетов поселениями района. Всего поступило собственных доходов более 118  млн. рублей или 48% годовых бюджетных назначений. Темп роста составил всего лишь 92% к уровню прошлого года.

Сложная ситуация сложилась по местным налогам, поэтому всем присутствующим было рекомендовано активизировать информационную разъяснительную работу с населением по получению уведомлений через «Личный кабинет налогоплательщика» посредством сети интернет, а так же информировать население о необходимости своевременной уплаты имущественных налогов до 1 декабря 2016 года.

Отдельно Галина Анатольевна остановилась на ситуации с задолженностью по налогам, которая является одним из основных резервов поступления платежей в бюджет. Общая сумма задолженности по налогам составляет 131 млн. рублей.

Для достижения поставленной цели продолжают работу межведомственные комиссии по неплатежам в бюджеты всех уровней. За 6 месяцев рассмотрено задолженности на сумму более 13 млн. рублей, по результатам работы комиссии в консолидированный бюджет поступило 12 млн. рублей (92 %).

Завершая выступление, Галина Цымбал подробно рассказала о мероприятиях, направленных на исполнение доходной части консолидированного бюджета района.

О работе налоговой инспекции по наполняемости и  исполнению доходной части консолидированного бюджета доложил заместитель начальника межрайонной налоговой инспекции ФНС России №15 по Краснодарскому краю Андрей Токарев.

Как происходит взыскание налоговых и неналоговых доходов через службу судебных приставов проинформировал присутствующих начальник Лабинского городского отдела службы судебных приставов Евгений Пащенко.

Заслушав все ведомства, комиссиями было принято совместное решение, в котором подробно прописаны все необходимые для выполнения рекомендации.

Главой района поставлена задача  перед соответствующими службами активизировать работу  по взысканию задолженности и наполнению доходной части бюджета.