В Лабинске в течение трех дней в рамках комплексной межведомственной профилактической операции «Подросток» проводились рейдовые мероприятия по семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, где родители злоупотребляют спиртными напитками, не занимаются воспитанием детей, ведут аморальный образ жизни.

В составе профилактической группы – представители администрации МО Лабинский район, органов опеки и попечительства, социальной защиты населения, уголовно-исполнительной инспекции, подразделения по делам несовершеннолетних, духовенство. Цель таких обследований — помочь семьям выйти из трудной жизненной ситуации, побудить родителей отказаться от пагубных привычек, задуматься о воспитании своих детей и создать для них нормальные условия для жизни. Кроме того, рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, что в таких семьях далеко не редкость.

Участники рейда охватили 20 семей. У каждой из них своя печальная история, но корень зла один - алкоголизм. И пьют-то в основном мамы! Жаль только, что от этого страдают дети.

Все родители, к которым в этот раз наведались участники рейда, были трезвые, находились дома, занимались детьми. Специалисты в первую очередь обратили внимание, в каких условиях проживают дети, чем они питаются, как организован их досуг.

- Картину, которую мы увидели вполне благополучной считать нельзя — никто не знает, как поведут себя родители после ухода проверяющих. Поэтому рейды мы осуществляем регулярно, чтобы семьи знали - они на контроле и все учреждения системы профилактики будут добиваться, чтобы родители услышали нас и стали достойно воспитывать своих детей, иначе ребенок, выросший в мраке, грязи и череде бесконечных попоек, не видевший ни тепла, ни любви, ни ласки, становится копией своих родителей и строит свою жизнь по такому же образу и подобию, потому что другой он не знает и не понимает. Есть, конечно, исключения, но, к сожалению, это большая редкость, - сказала руководитель рабочей группы операции «Подросток», помощник уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Людмила Вольных-Захарина.

В Лабинском районе межведомственная профилактическая операция «Подросток» продлится до октября этого года.