В этом году исполняется восемь лет с момента принятия Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Во исполнение Закона в соответствии с утвержденным графиком, членами добровольных народных и казачьих дружин совместно с сотрудниками полиции Отдела МВД России по Лабинскому району проводятся рейдовые мероприятия, целью которых является предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетними.

В ходе реализации «детского» закона особый акцент делается на проведение просветительской работы по его популяризации среди детей и взрослых.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Лабиснкий район проводится учет и анализ количества несовершеннолетних, выявленных в ночное время в общественных местах, устанавливаются причины и условия нарушения «детского» закона, информация по подросткам, нарушившим «детский» закон, направляется в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для проведения профилактической работы.

Комиссией формируются списки семей, находящихся в социально опасном положении и несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, с рекомендациями по периодичности посещения. Списки направляются в штаб Лабинского района, городского и сельских поселений.

Согласно данным спискам, в ходе проведения рейдовых мероприятий по исполнению «детского» закона семьи и несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете, посещаются по месту жительства.

Вместе с тем, несмотря на проводимую работу, анализ данных о несовершеннолетних, выявленных в ночное время по закону № 1539-КЗ на территории муниципального образования Лабинский район за 6 месяцев 2016 года показал, что выявлено 34 несовершеннолетних, в аналогичном периоде прошлого года (далее - АППГ) выявлено 23 несовершеннолетних, что на 47,8% больше, чем в АППГ- 23.

Анализ по занятости выявленных подростков показал, что 14 подростков являются учащимся общеобразовательных организаций Лабинского района;

• 5 подростков являются иногородними;
  • 11 несовершеннолетних являются учащимися ССУЗов города и района;
  • 3 несовершеннолетних являются незанятыми (дошкольники);
  • 1 подросток является учащимся ГБС(К)ОУ школы № 8 г.Лабинска.

Рост учащихся школ, выявленных в ночное время за нарушение «детского» Закона на территории МО Лабинский район за 6 месяцев 2016 года, наблюдается в 7 общеобразовательных организациях Лабинского района (АППГ-3): МОАУ СОШ № 7, МОБУ ООШ № 14, в МОБУ СОШ № 16, - в МОБУ СОШ № 22, в МОБУ ООШ № 27, в МОБУ СОШ № 28, в ОСОШ г.Лабинска.

На прежнем уровне с АППГ за нарушение «детского» Закона выявлено учащихся МОБУ СОШ № 2,4,5,10 г.Лабинска.

За 6 месяцев 2016 года в ночное время за нарушение «детского» закона выявлены следующие учащиеся ССУЗов, ВУЗов:

• Лабинский аграрный техникум– 2 подростка (АППГ –1);
  • Лабинский социально-технический техникум г. Лабинска- 7 несовершеннолетних – (АППГ – 3);
  • Вознесенский техникум пищевых производств -2 подростка (АППГ-0).

За 6 месяцев 2016 года выявлены несовершеннолетние за нарушение закона № 1539-КЗ, проживающие в следующих сельских поселениях Лабинского района:

• в Лабинском городском поселении - 23 подростка (АППГ –16 );
  • в Вознесенском сельском поселении - 3 подростка ( АППГ -0);
  • в Каладжинском сельском поселении – 2 подростка (АППГ – 0);
  • во Владимировском сельском поселении -1подросток, (АППГ-1).

За отчетный период 2016 года в Отважненском, Ахметовском, Ахметовском, Лучевом, Сладковском, Упорненском, Харьковском и Зассовском сельских поселениях несовершеннолетние выявлены не были.

По возрасту несовершеннолетние, выявленные по «детскому» Закону, за 6 месяцев 2016 года подразделяются на:

• от 0 до 7 лет - 3 (АППГ – 1);
  • от 7 до 14 лет – 0 (АППГ-1);
  • от 14 до 18 лет - 31 (АППГ – 20).

За повторное нарушение «детского» закона за 6 месяцев 2016 года подростков не выявлено (АППГ-1).

Основными причинами нарушения несовершеннолетними «детского» Закона по-прежнему являются отсутствие должного контроля со стороны родителей, незанятость несовершеннолетних в свободное от учебы время, неблагополучная обстановка в семье. Мероприятия по разъяснению Закона необходимо направлять на подростков в возрасте от 14 до 18 лет, которые составляют 91,1 % от общего количества выявленных несовершеннолетних за 6 месяцев 2016 года, а так же на несовершеннолетних, являющихся жителями в основном Лабинского городского поселения.

В целях защиты прав и интересов детей, а также во избежание преступлений в отношении них, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав настоятельно рекомендует родителям и законным представителям повысить ответственность в отношении своих несовершеннолетних детей, организовывать и контролировать их времяпровождение.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Лабинский район