Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с  краевым «Молодежным центром развития личности» на базе филиала краевой крейсерско-парусной школы в ст.  Каладжинской  провели тематическую смену «Интеллектуальная Кубань». Задача смены – реализация интеллектуального потенциала  молодежи Кубани. В ней приняли участие 100 ребят в возрасте от 14 до 17 лет из 10 муниципалитетов края. Это первая такая смена на территории края. Организаторы постарались сделать программу насыщенной и интересной. Плоды уже есть. Многие из ребят почувствовали в себе потенциал, они хотят стать частью интеллектуальных сообществ на уровне своих районов,  вступать в интеллектуальные клубы и развиваться дальше.

В завершении смены пообщаться с участниками  в рамках дискуссионной площадки «Поддержка и развитие интеллектуального движения в молодежной среде» прибыли заместитель главы района Татьяна Гриднева и начальник управления по делам молодежи Валентина Рябуха.

Татьяна Гриднева , выступая перед молодежью, рассказала  о необходимости интеллектуального развития, которого можно достичь с помощью самого главного инструмента – книги. Читать необходимо, чтобы иметь  широкий кругозор, быть образованным и эрудированным, мочь сформировать свое мнение, понимать, что происходит в мире. Надо хорошо знать историю родного края, России, мира. Татьяна Степановна рассказала о начале КВНовского движения в стране, молодежной политике, которая реализуется на территории района,  современных молодежных КВНовских командах, интеллектуальных играх, в которые играет молодежь Лабинского района. Она призвала ребят никогда не останавливаться на достигнутом, всегда идти вперед к своей цели, быть активными в учебе, спорте, культуре, играть в интеллектуальные игры, быть лидером и не бояться строить свою жизнь.

- Ваша смена – самая лучшая, - подчеркнула Татьяна Степановна, - интеллектуально богатый человек всегда найдет себя в жизни, ему легко общаться, у него шире кругозор.

Во время беседы ребята без устали задавали вопросы. Разнообразные и интересные, иногда и неожиданные, они сделали встречу увлекательной и яркой. Два поколения побеседовали по душам, дружелюбно протянув навстречу друг другу руки. Без сомнения, этот разговор надолго запомнится его участникам, а может, поможет кому-то сделать в жизни правильный выбор.

После встречи участники смены продемонстрировали гостям на своих отрядных местах так называемые «фоновые активности» -  итоги внутриотрядной работы ребят - флеш-мобы, танцы, песни,  игра на гитаре и многое другое.

Подводя итог, Татьяна Гриднева  поделилась мнением об этом замечательном пилотном проекте:

- Сегодня любая страна заинтересована в развитии интеллектуального потенциала страны. Если этой работой не будут заниматься власти всех уровней, мы потеряем главное – интеллектуально развитую молодежь. Эти смены важны. Если в перспективе мы будем на эти смены собирать детей, которые играют в КВН, «Брейн-ринг», «Что? Где? Когда?» и другие интеллектуальные игры, то эффект получим большой. Сейчас стране необходимо грамотное поколение. И самое главное, что наши дети хотят такими быть.