В Лабинском районе этой высшей награды Краснодарского края в разные годы удостоены глава района Александр Садчиков и гендиректор филиала Лабинский МЭЗ ООО «МЭЗ Юг Руси», депутат ЗСК Иван Артеменко.

Медалью «Герой труда Кубани» награждают за высокие показатели в работе в области сельского хозяйства, промышленности, транспорта, связи, здравоохранения, образования, культуры и в других областях трудовой деятельности.

Среди награждённых медалью «Герой труда Кубани»: государственный деятель Николай Кондратенко; кубанские ученые Иван Трубилин, Анатолий Петрик, Владимир Бабешко; хирурги Владимир Порханов и Владимир Оноприев; олимпийские чемпионы Алексей Воевода, Александр Москаленко, Людмила Брагина, Андрей Лавров; деятели культуры и искусства Леонард Гатов, Юрий Григорович, Виктор Захарченко, Виктор Лихоносов, Иван Варавва, Семен Хохлов; оперная певица Анна Нетребко и многие другие.