Надо ли жить вместе ради ребёнка? Мы живем во времена концепции «главное – счастливый родитель». Её главные принципы: жить вместе ради ребёнка нельзя, потому что родители должны быть удовлетворены своей семейной жизнью.  Желание быть счастливым перестало быть синонимом эгоизма, а  «не жить ради ребёнка» постепенно превратилось в «жить независимо от интересов ребёнка».

Дети разведенных родителей: между травмой и надеждой – нет такого ребёнка, который не страдал бы от развода. Ни одного. Есть родители, которые убеждают себя в том, что все порядке, и не желают замечать разрушительных последствий. Да, в некоторых случаях развод через определенное время приводит к позитивным изменениям в жизни ребёнка. Некоторым в ситуациях физического насилия это спасает жизнь. Но это вовсе не уменьшает глубины трагедии ребёнка, лишающегося одного из родителей.

Беспомощность, второстепенность в жизни самых главных людей, невозможность помешать потере – вот что заполняет душу ребёнка. Так рождается один из самых тяжелых детских страхов – остаться без родительской любви вообще.

Если же отношения не спасти, необходима стратегия развода, с учётом  интересов  детей:

• не теряйте уважения друг к другу. Оскорбительные слова, сказанные в запале, лишь усиливают вероятность вашей депрессии в будущем и пошатнут чувство защищенности ребёнка;
  • говорите ребёнку правду о разводе, не оттягивайте этот момент;
  • дайте ребёнку возможность выражать свое отношение к происходящему,  пусть даже в агрессивной форме, не ругайте его за это;
  • говорите с ребёнком, выслушивайте, все время подтверждайте, что понимаете его чувства;
  • не пытайтесь вовлечь ребёнка в коалицию против второй стороны и т.д.

Дети стоят того, чтобы ради них пытаться сохранять семью, но именно семью, а не просто совместное проживание на одной жилплощади, ведь постоянные конфликты вредят не хуже развода. Так что прежде чем делать решительные шаги, надо понять, какие отношения окончательно и бесповоротно разрушены, а какие – всего лишь претерпевают кризис, естественный и преодолимый.

По вопросам кризисной ситуации в семье можно обратиться: анонимный телефон доверия психологической помощи 8 861 (69) 3-41-58, приём ведут медицинские психологи; детский психолог: 8 861 (69) 3-11-23.