На стенах его домашней творческой студии, где Дима разучивает новые песни и пишет авторские тексты для них, нет свободного места. Дипломы гран-при и различных степеней, грамоты, сертификаты — от районного до международного - не столько напоминают об участии и победах в творческих конкурсах практически по всей стране, сколько стимулируют талантливого юношу к покорению других, еще не пройденных вершин в музыке, вокале, художественном слове, поэзии.

На стенах его домашней творческой студии, где Дима разучивает новые песни и пишет авторские тексты для них, нет свободного места. Дипломы гран-при и различных степеней, грамоты, сертификаты — от районного до международного - не столько напоминают об участии и победах в творческих конкурсах практически по всей стране, сколько стимулируют талантливого юношу к покорению других, еще не пройденных вершин в музыке, вокале, художественном слове, поэзии.

Его имя наверняка известно каждому лабинцу, хотя знают Жанаева далеко за пределами  родного района и даже Кубани. Где бы ни выступал талантливый самородок из Вознесенской с казачьими, патриотическими, авторскими песнями и стихами — отовсюду привозил первые или призовые места. А за свои 12 лет он много где побывал: Абхазия, Волгоград, Краснодар, Майкоп, Черноморское побережье — далеко не полный перечень мест, где выступал талантливый воспитанник вознесенской ДШИ;   прошел не один десяток конкурсов и  фестивалей, создал несколько авторских песен, написал 9 сборников стихов, пронизанных любовью к малой Родине, воинственным духом предков-казаков.

И вот совсем недавно, в начале июля, впервые в жизни Дмитрий Жанаев принял участие в финале 18 Всероссийского конкурса фольклорных коллективов и солистов «Кубанский казачок». Фестиваль был посвящен 205-летию войскового певческого хора Кубанского казачьего войска. И как выступил! Два диплома первой степени в обеих номинациях: лауреата первой степени жюри единогласно присвоили ему и в номинации «Мастера художественного слова», и в номинации «Малые сценические формы, солисты».

С  каждым годом ширится география фестиваля «Кубанский казачок»,  растет и число участников. Ежегодно Лазаревский район Сочи на несколько дней становится столицей фольклорной культуры страны, куда съезжаются лучшие юные представители этого направления. 2016 год не стал исключением. Более 400 человек из нашего края, Адыгеи, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Хабаровского края, Приморья,  Владимирской, Курской, Рязанской областей, Брянска и других регионов России боролис за звания лучших в своих номинациях. Более 50 коллективов и 48 солистов выходили на сцену и исполняли на суд жюри и зрителей свои номера.

И тем ценнее и значимее победа нашего простого, скромного, но талантливого и трудолюбивого паренька из станицы Вознесенской.

Самая преданная поклонница, она же — первый критик и советчик Димы — бабушка Валентина Дмитриевна, ездит с ним на все фестивали, конкурсы и выступления. По ее словам, этот конкурс был организован на очень высоком уровне. Во-первых, все участники вели себя на сцене достойно, чувствовался профессионализм, опыт и годы репетиций. Все — в красочных, нарядных традиционных костюмах; никаких претензий к вокальным или хореографическим номерам. Зал — большой, просторный, прохладный, в котором — всегда аншлаг. Теплая, приветливая поддержка зрителей, строгость, но объективность жюри — вот чем еще запомнилось это событие для истинных ценителей фольклорной культуры.

К этому конкурсу Жанаев усиленно готовился под руководством педагогов по вокалу Евгении Поповой, Елены Зубенко и Валерии Власовой. Учителя  работали с Димой не только по вокальным  данным, но и по сценическому искусству, культуре речи, поведению на сцене, актерскому мастерству. В номинации «Солисты» Дима исполнил 2 песни: «Ночка темна настает» и «Калы-калына зацвете». В номинации «Художественное слово» юный поэт прочел два собственных стихотворения: «От них во мне казачий дух» и «Горжусь я предками своими».

После прочтение этого произведения Виктор Захарченко, почетный председатель жюри конкурса, воскликнул: «Браво!», остальные члены жюри и весь зрительный зал подхватили: «Любо!»

Дважды лауреат первой степени Всероссийского творческого конкурса для нашего юного земляка  - это значит быть лучшим из лучших в стране среди не менее талантливых сверстников. Но Дима не собирается останавливаться на достигнутом. «Я задыхаюсь без музыки», - так просто выразил он свое пристрастие к искусству. Сейчас он работает над созданием текста и музыки для гимна своей родине — Лабинскому району.