Глава района Александр Садчиков провел рабочее совещание по текущим вопросам. В нем приняли участие председатель райсовета Ринат Жарков, заместители главы района, начальники управлений и отделов администрации района.

Сначала обсудили ход избирательной кампании в Госдуму РФ. Определили  организационные мероприятия, которые необходимо провести в ближайшее время.

Далее речь пошла о паводковой ситуации в районе. Глава района подчеркнул, что сложившиеся метеоусловия беспокоят непредсказуемостью выбросов залповых осадков. Мы видим, какая ситуация сложилась в районе ст. Ахметовской, в Мостовском районе. Заместитель начальника отдела по делам ГО и ЧС Александр Рощупко доложил о текущей ситуации, постоянным наблюдением за уровнем рек, работе автоматизированной системы мониторинга паводков. Александр Садчиков поручил заместителю главы района Сергею Перевалову предметно заняться восстановлением автодороги в районе трубного перехода на реке Горнуха в с. Горном. В настоящее время уже проведены работы по укреплению перехода, так как в летний сезон там  интенсивное движение.

Сергей Перевалов доложил о состоянии дорог в районе, сроках и объемах финансирования их ремонта. По участию в краевой программе, куда были поданы заявки на 7 поселений, результатов пока нет, поэтому в настоящее время ремонт будет проводиться только за счет дорожного фонда после поступления акцизов. В этом году планируется поступление порядка 30 млн. рублей. Ремонт гравийных внутрипоселенческих дорог будет вестись в августе-сентябре. Также уже готова документация на ремонт 18 отрезков межпоселенческих дорог, по которым проходит автобусное сообщение.

Одним из важнейших вопросов, требующих тщательной проработки, является ремонт и реконструкция соцобъектов. Начальник управления образования Александр Захарин доложил о планирующемся выделении краевых финансовых средств на реконструкцию СОШ № 28 ст. Вознесенкой, а также ведущемся ремонте спортзала в СОШ № 11 г. Лабинска.  Работы здесь планируется завершить к 1 сентября 2016 года.  Главный  врач ЦРБ Ринат Жарков рассказал о предстоящей реконструкции офиса врача общей практики в ст. Вознесенкой.

Говоря о технадзоре на объектах, глава района подчеркнул, что качество работы МУП «Управление капитального строительства» должно быть выше, на современном уровне требований, которые предъявляет к сдаваемым объектам край. Он поручил Сергею Перевалову еженедельно проводить на объектах рабочие планерки.

О ситуации в лабинском спорте доложила исполняющий обязанности начальника управления УФК и спорта Дина Юренко. В настоящее время завершается  Всекубанский турнир по футболу на Кубок губернатора  Краснодарского края. 27 июля Лабинский район будет принимать  краевые соревнования по футболу на Кубок губернатора Краснодарского края. Команда Лабинского района второй год подряд заняла почетное 2-е место в Спартакиаде молодежи Кубани 2016 года. Два спортсмена из ст. Владимирской  в составе сборной Краснодарского края 15 июля  примут участие  в XI Всероссийских летних сельских спортивных играх, которые пройдут в г. Саратове. Удостоверения и золотые значки ГТО  получили 58 выпускников школ города и района.

Вопрос, который находится на контроле губернатора Кубани, – выделение земли казачьим обществам. Уже получен реестр земель. В настоящее время специалистам управления имущественных отношений  и казакам Лабинского районного казачьего общества поручено найти среди предложенных земель пахотные угодья для дальнейшей передачи их казачьему обществу.

Лето в Лабинском районе – горячая пора.  Уборочная страда в разгаре. О работе аграриев проинформировал заместитель главы района Евгений Свердликов. Уборка зерновых  ведется в нормальном плановом режиме. Состояние пропашных технических культур хорошее. Сегодняшняя погода благоприятна для кукурузы и сои. Сенокосы изобилуют травой.

В завершение совещания глава района представил нового сотрудника администрации района. Игорь Чагаев, который ранее являлся депутатом Совета Лабинского городского поселения, сложил свои полномочия. Он будет замещать должность заместителя начальника управления  инвестиций, развития предпринимательства и  информатизации.