На протяжении десяти лет в Лабинском районе работает детский стационарный профильный  лагерь труда и отдыха «Мечта», который является подведомственной организацией  управления образования. Лагерь работает с начала июня и до конца августа, с охватом 375 человек в каждую смену.

В лагере организованы профильные смены – «Военно-патриотическая», «Спортивная», «Художественно-эстетическая», «Духовно-нравственная» и «Туристско-краеведческая», которые  объединяют детей по интересам.  Каждая лагерная смена  несёт в себе не только организацию досуга школьников, но и даёт возможность ребятам реализовать свои возможности, получить  новую полезную информацию, завести новых друзей не в виртуальном, а в реальном мире.  Работа лагеря проходит под руководством директора - Татьяны Степаненко. Организацию деятельности лагерных смен осуществляет начальник смены - Ирина Аганасян. В каждой лагерной смене с детьми работают 10 воспитателей,  которые организуют  работу с учётом интересов  каждого  ребёнка. Организация и проведение спортивных мероприятий, а также интерес к физической культуре и её составляющим обеспечивает спортинструктор – Дмитрий Степаненко. Музыкальное сопровождение мероприятий и  раскрытие творческих способностей каждого ребёнка - обязанность музыкального руководителя - Ирины Нартиковой. Правопорядок на территории обеспечивает инспектор полиции – Елена Скрипова, медицинский контроль за состоянием здоровья ребят осуществляет фельдшер -  Надежда Полякова.  В лагере организовано пятиразовое питание, которое разработано с учётом возрастных особенностей детей и организует его предприниматель - Зинаида Кузавкова и трое работников пищеблока.

В первых числах июня «Мечта» распахнула двери для детей первой лагерной смены.  Торжественное мероприятие открыл начальник управления образования Александр Захарин.  Он поздравил ребят с началом долгожданных летних каникул. Рассказал детям об интересных моментах своей школьной лагерной жизни. Дети с интересом слушали о первом вожатском опыте Александра Витальевича, когда он был студентом и проходил педпрактику в пионерском лагере. В заключение, начальник управления напомнил детям о соблюдении личной безопасности и пожелал ярких впечатлений, солнечных дней, позитивного и интересного отдыха.

- Для нас, взрослых,  сегодня  главная  задача,  чтобы лето для детей было добрым! - подчеркнула в своём обращении к участникам мероприятия помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае по Лабинскому району Людмила Вольных-Захарина. Современное общество не имеет права быть жестоким, как по отношению к детям, так и в отношениях между детьми. Это всегда необходимо помнить в любом  коллективе, будь то в школе, в поездке, или в лагере. Не забывать, что доброта, терпимость, уважение друг к другу сделают любое времяпровождение более приятным и интересным.  Так же, уполномоченный по правам ребёнка обратилась и к сотрудникам лагеря с пожеланием наилучшего обеспечения прав, свобод и законных интересов детей в период проведения летней  лагерной компании: «Пусть «Мечта» исполнит детскую мечту на интересные  и добрые  летние каникулы!».