Поистине историческое событие состоялось в Лабинске 3 июня 2016 года. В этот день начало свою историю Лабинское отделение Краснодарского регионального отделения Всероссийской общественной организации Русского географического общества.

В заседании первого учредительного собрания приняли участие - председатель регионального отделения Русского географического общества  Краснодарского края, член Общественной палаты Краснодарского края  Иван Чайка,  первый заместитель главы района Олег Кухно, исполняющий обязанности главы города Павел Дядюра, начальник управления образования Александр Захарин, председатель Мостовского отделения РГО Василий Боглаев,  заместители директоров школ по воспитательной работе, учителя географии, истории, кубановедения  школ города и района, представители учреждений дополнительного образования СЮТУР, Эколого-биологического центра, «Мир Лабы» и ЦДТ.

Открывая собрание, Олег Кухно поблагодарил Александра Захарина за инициативу, благодаря которой открытие местного отделения РГО стало возможным. Он подчеркнул, что у Лабинского района мощный потенциал, поэтому есть уверенность в том, что работа здесь будет плодотворной и интересной.

Об истории создания Русского географического общества и его регионального отделения рассказал Иван Чайка. Его увлеченное повествование  выдавало в нем человека неравнодушного, болеющего за дело. Региональное отделение Краснодарского края  - одно из самых многочисленных. Зал внимательно слушал рассказ о прошедшей в мае в Краснодаре IV торжественной церемонии вручения национальной премии «Хрустальный компас»,  о работе с детьми и молодежью, поисковой, издательской, просветительской деятельности регионального отделения.

- Главная задача географического общества – популяризировать  знания о родном районе, крае, стране, - подчеркнул Иван Чайка, - сегодня некоторые наши земляки хорошо знают о достопримечательностях Турции и Египта, и совершенно не догадываются, в каком замечательном крае им посчастливилось жить. Сегодня очень модно говорить о патриотизме, любви к Родине. Нельзя любить то, чего не знаешь и не понимаешь. Чтобы любить свою землю, нужно хорошо знать ее историю и географию.

Далее Иван Чайка вручил членские билеты РГО вступающим  в него лабинцам. Значок «Русское географическое общество» был вручен Александру Захарину, который был избран председателем Лабинского отделения. Заместителем  председателя стал  Андрей Шабардин, ученым секретарем – Юлия Кисленко.  На сегодняшний день Лабинское отделение РГО включает в себя 16 человек.

В рамках мероприятия Иван Чайка в сопровождении начальника управления образования Александра Захарина совершил ознакомительную поездку в Эколого-биологический центр, где выразил желание запланировать и провести краевое мероприятие для детей эколого-биологической направленности. Также руководитель регионального отделения РГО запланировал посетить в ближайшее время  п. Никитино с целью ознакомления и рассмотрения перспектив по содействию в возрождении турприюта «Никитино» для развития детского туризма в том числе и для профильных смен под эгидой РГО.

Первый исторический для района шаг сделан. Впереди много славных дел. Пожелаем Лабинскому отделу РГО активной плодотворной работы!