Такой желанный День Победы  наступил 9 мая 1945 года - 71 год назад. Его ждал весь многомиллионный Советский Союз. И вот он настал. Праздник со  слезами на глазах. День ликования, искрометной радости и безутешной скорби. Советские солдаты взяли Берлин!

Прошло семь десятилетий. Уже многие победители покинули этот мир, успели состариться дети войны, но День Победы по-прежнему остается главным праздником нашего народа.

В Лабинском районе традиция празднования Дня Победы изобилует патриотическими мероприятиями для всех возрастов и категорий жителей. Праздничные митинги и демонстрации 9 мая прошли во всех поселениях района.

В Лабинске День Победы встречал жителей и гостей города солнечной улыбкой и ясным безоблачным небом. Омытая прошедшими накануне дождями зелень деревьев, которой так изобилуют улицы, площади и скверы, по-весеннему ярко обрамляла нарядные колонны коллективов, спешащих на построение.

Возглавили праздничную демонстрацию руководители района и города, силовых структур, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. Несмотря на преклонный возраст, участники Великой Отечественной мужественно шли, не соглашаясь ехать в автобусах, тем самым демонстрировали силу духа и твердость характера. Лабинцы,  создав живой коридор, аплодировали им, дарили цветы, от души благодарили за Победу, щедро делились радостью, теплом сердец, признательностью за мирное небо и свободную страну.

В праздничное шествие  традиционно вливались  колонны администраций района и города, трудовых коллективов, спортивных и учебных учреждений, общественных организаций, политических партий.

В это время к праздничной трибуне на улице Победы уже стекались потоки людей, которые все хотели увидеть воочию.

Глава района Александр Садчиков поздравил лабинцев с 71-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне и открыл праздничную демонстрацию.

Незабываемым зрелищем стало шествие Бессмертного полка. Можно сказать, что в этом году весь Лабинск встал под его знамена. Помимо официальных колонн Бессмертного полка, люди с портретами своих защитников шли на протяжении всей демонстрации. Соотечественники, у которых не сохранились портреты, на кумачовых подушечках несли награды своих родственников. Медали прадедов украшали гимнастерки совсем юных мальчишек и девчонок, которые с гордостью маршировали по улице Победы. Отличный подарок лабинцам сделало швейное предприятие ООО  «Узоры», работники которого обеспечили всех желающих солдатскими пилотками, а детей – солдатской формой времен Великой Отечественной. Нужно отметить, что она в эти победные майские дни среди горожан пользуется большой популярностью.

Многолюдные колонны были украшены яркими шарами, транспарантами, флагами и цветами. Еще одна новинка этого года – имитация военной техники. Танками, «катюшами» и другими военными машинами были представлены не только легковые автомобили, но даже детские коляски! Вот такие «мини-танки» ясно дали понять, что врагу на нашей земле делать нечего, - защитников Отечества в России воспитывают в прямом смысле слова «с пеленок». Оформление машин праздничными тематическими надписями и вовсе стало делом всенародным.

Всего в праздничной демонстрации прошло порядка 150 коллективов. Шествие длилось около двух часов. Далее действие переместилось на Площадь Победы, где состоялся праздничный митинг. Лабинцев с Днем Великой Победы поздравили глава района Александр Садчиков, ветеран Великой Отечественной войны Павел Шарин, депутаты ЗСК Иван Артеменко и Геннадий Шабунин, начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. Лабинску, Лабинскому и Мостовскому районам Михаил Анненко, от имени молодежи выступил ученик СОШ № 9 Никита Косьяненко. Поздравив лабинцев с Днем Победы, глава района напомнил о скорбном юбилее:

- В этом году исполняется 75 лет началу Великой Отечественной войны, - сказал Александр Садчиков, - она принесла горе и тяжкие испытания в каждую семью. Миллионы погибших и пропавших без вести, миллионы искалеченных  трагических людских судеб до сих пор скорбным эхом  отзываются в памяти народа. Большую цену  за свободу нашей Родины  заплатил Лабинский район. Погибло 5 тысяч и пропало без вести 6 тысяч лабинцев. Это наша с вами невосполнимая потеря, это люди, которым мы обязаны своей жизнью. Не прекращается работа по увековечению их подвига.  За прошедший год  найдены еще 13 имен, которые уже заняли  достойное место  на плитах лабинской гранитной «Книги Памяти». И эта работа будет продолжена.

Память о тех, кто погиб в годы войны, кто скончался от ран, кто не дожил до светлого Дня Победы, почтили минутой молчания.

Глава района акцентировал внимание соотечественников на том, что сегодня губернатор Кубани Вениамин Кондратьев уделяет особое внимание духовно-нравственному, гражданскому и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В эту работу необходимо включиться  всем, не зависимо от профессий, призваний и взглядов:

- Только так, сообща, мы сможем вырастить смену, достойную наших Победителей, поколение, способное сохранить самобытность нации, независимость Отечества и противостоять агрессии внешнего мира. Патриотическое воспитание должно стать основным в работе с молодежью,- подчеркнул глава района.

Лабинцы возложили венки и цветы к обелиску и к памятнику на братском захоронении за рекой Куксой. Там покоятся 1316 человек, погибших от рук нацистов во время оккупации ст. Лабинской.

Для ветеранов и тружеников тыла в этот день работала полевая кухня. За нехитрой солдатской кашей шел неспешный разговор о жизни, вспоминали боевых друзей-товарищей, поминали тех, кто уже ушел в бессмертие.

В центре города напротив площади Родины была установлена Стена Памяти, на которой были размещены фотографии земляков-защитников.

Вечером праздничные мероприятия продолжились на центральной площади города тематическим концертом. Ярким финалом стал запоминающийся искрометный  Салют Победы.

Всего в Лабинском районе в праздничных мероприятиях приняло участие более 25 000 человек.