В преддверии Дня Великой Победы в Лабинске состоялась Всекубанская эстафета «Спортсмены Кубани – в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», посвященная самому важному празднику нашего народа. Заместитель главы района Игорь Юренко отметил, что главная задача пробега – демонстрация  исключительного уважения молодых кубанцев  к дедам и прадедам, освободившим нашу Родину и Европу  от коричневой чумы. Такие эстафеты к местам боевой Славы и мемориалам прошли во всех муниципалитетах края.

В Лабинске на площади Городского дома культуры  утром 7 мая собрались спортивная общественность и делегации  от всех городских школ, чтобы пробежать по центральным улицам к Площади Победы. Там их встретили ветераны Великой Отечественной войны Василий Земской и Павел Шарин, председатель Совета ветеранов Ирина Городняя, начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. Лабинску, Лабинскому и Мостовскому районам Михаил Анненко, методист детского юношеского физкультурно-спортивного центра  Владимир Корнев.

Ветераны-земляки поприветствовали молодых спортсменов, наказали им беречь мир и независимость родной земли, пожелали мирного неба над головой, хорошей учебы и новых достижений на благо родного города.

Владимир Корнев поздравил ветеранов и участников пробега с Днем Победы:

- Это особый праздник, - подчеркнул он, - память о подвиге нашего народа нужно сохранить на века. Всекубанская эстафета – важная составляющая праздничных мероприятий.

Владимир Корнев рассказал о вкладе воинов-спортсменов в общее дело освобождения нашей страны от фашистских захватчиков в годы войны. Напомнил, что в предвоенные годы в Советском Союзе большое внимание уделялось физической подготовке молодежи. Был внедрен комплекс ГТО, который помог подготовить подрастающее поколение к предстоящим испытаниям. Благодаря отличной физподготовке, молодые патриоты могли быстро и эффективно осваивать военные специальности, что многим сохранило жизнь. Владимир Григорьевич вспомнил слова Героя Советского Союза Ивана Копылова, который был убежден, что если бы он не был спортсменом и значкистом ГТО, то вряд ли дошел до Берлина.

В последние годы наше Правительство последовательно работало над возрождением комплекса ГТО. С 2014 года он был внедрен в жизнь, а с 2016 года все учащиеся образовательных учреждений могут сдавать эти тесты, тем самым подтверждая свою готовность к труду и обороне. В завершение выступления Владимир Григорьевич пожелал юным лабинцам новых  спортивных  побед и достижений, а ветеранам – долгих лет жизни.