В Лабинском районе  во время Великого Поста и подготовки к празднованию Святой Пасхи при поддержке администрации и духовенства Лабинского района проходит ряд мероприятий под общим названием «Единая Вера – единая Русь Святая», подготовленных  Сестричеством в честь преподобномученицы  великой княгини  Елисаветы Минской  Епархии Белорусской Православной Церкви.

Свято-Елисаветинская обитель продолжает древнюю традицию, согласно которой монастырь — это не только средоточие молитвы и духовного делания, но также образования и культуры. Поэтому в его социальной деятельности есть место и искусству разных жанров, и просвещению, что сполна отражается в духовно-просветительской программе.

С 12 по 15 апреля в учебных учреждениях Лабинского района прошел ряд встреч с режиссером, сценаристом,  актером, музыкантом и композитором Виталием Любецким.

Биографическая справка:

Любецкий Виталий Ольгертович родился 24 августа 1976 года в Минске. В 1998 году закончил Белорусскую государственную академию искусств, работал актёром в Купаловском театре в Минске, режиссёром на FM-радиостанциях «UNISTAR», «Мелодии века». Преподавал в учебных заведениях мастерство актёра и культуру речи. С 2006 года — режиссёр, сценарист и режиссёр монтажа видеостудии во имя Святого Иоанна Воина.

В его фильмографию входят такие картины, как«ИНОГО ПУТИ НЕТ или группа риска от 14 до 24 лет», «ПОДМЕНА», «С НОГ НА ГОЛОВУ», «ГЛАВНАЯ РОЛЬ»,  «КОСМОС АНДРЕЯ ГОЙКО»,  «ПРИТЧИ»  - в нескольких частях.

Именно с показа отрывка из фильма «Притчи» Виталий Любецкий начинал свои встречи с лабинской молодежью. Это фильм о жизни непростых людей по-разному ищущих дорогу к Богу.

Доступным  простым языком с яркими примерами режиссер говорил с детьми на самые разные темы: о добре и зле, дружбе и ненависти, любви и прощении, подвиге и самопожертвовании, смысле жизни и его поиске.

- Моя аудитория – молодежь, - подчеркнул Виталий Любецкий, - в свое время меня жизнь сильно побила. И я вижу своей задачей предостеречь подрастающее поколение от ошибок и ложных шагов, которые  они по молодости или по неопытности могут сделать.

Встречи с Виталием Ольгертовичем  проходили на одном дыхании. Широкий кругозор актера, яркие образы, которые вставали перед ребятами с помощью фильма, песен, притч и захватывающих рассказов до последней минуты заставляли думать, сопереживать, узнавать что-то новое, прежде всего, - о самом себе.

Такие творческие встречи – еще один большой шаг на пути к духовности, познанию мира, воспитанию патриотизма и пониманию, что все мы – единый народ, которому Богом предначертано жить в мире и согласии.

На следующей неделе эстафету духовного просвещения подхватит врач, кандидат медицинских наук, мастер спорта  по художественной гимнастике, насельница Свято-Елисаветинского монастыря  монахиня Мария (Литвинова).