В День космонавтики – 12 апреля – в г. Курганинске  состоялось зональное совещание, посвященное подведению итогов деятельности органов ТОС Краснодарского края за 2015 год и задачам на последующий период.

В Городском доме культуры принимающей стороны традиционно расположились стенды девяти муниципальных образований - г. Армавира, Апшеронского, Белореченского, Отрадненского, Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского и Успенского районов.

Председатель кубанского парламента Владимир Бекетов внимательно изучил красочные и информативные фотоотчеты работы ТОС. Возле лабинского стенда он побеседовал с главой района Александром Садчиковым, который рассказал о работе лабинских ТОСов,  их серьезном созидательном вкладе в развитие родного района.

Далее все приглашенные собрались в уютном актовом зале. Уже пятый год такие зональные совещания проводятся в расширенном формате - с участием краевой администрации, глав и руководителей представительных органов муниципальных образова­ний, руководителей органов ТОС, ветеранских организаций, представителей казачества, участковых уполномоченных полиции. С 2013 года эти встречи единомышленников приурочены к общероссийскому празднику - Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля.

Многочисленную лабинскую делегацию возглавил глава района Александр Садчиков. Среди почетных гостей - депутаты ЗСК Иван Артеменко, Владимир Михайлов, Николай Титов, Геннадий Шабунин, председатель райсовета Ринат Жарков, главы городского и сельских поселений, председатели Советов ТОС Лабинского района, активисты-общественники, и, конечно же, виновники торжества – победители краевого конкурса  на звание «Лучший орган ТОС» в 2015 году.

Открыл совещание и выступил с основным докладом на тему: "Об итогах деятельности органов ТОС Красно­дарского края в 2015 году и задачах последующего периода" председатель ЗСК Владимир Бекетов. Он проанализировал участие ТОСов в решении насущных проблем территорий, их взаимодействие с органами местного самоуправления, общественными ор­ганизациями, предпринимателями, участковыми. Руководитель парламен­та нацелил ТОСы на содействие в выполнении таких важнейших задач, как обес­печение экономических основ местного самоуправления, развитие малого бизне­са, ЛПХ, решение вопросов занятости населения, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, укрепление межнационального согла­сия, межмуниципального партнерства и других.

- Законодательное Собрание Краснодарского края уже более 13 лет успешно занимается развитием ТОСов на Кубани. За это время созда­на надежная, работающая система территориального общественного самоуправления, - подчеркнул Владимир Бекетов.

О работе исполнительной власти края с ТОСами рассказал директор департамента внутренней политики администра­ции Краснодарского края Виктор Тушев. Опытом проведения органами ТОС конкурсов на лучшие ви­ды их деятельности по благоустройству территорий поделилась председатель домового комитета № 27 города Анапы Ната­лья Ключникова. О совме­стной работе с ТОС рассказали глава Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Лариса Склярова и старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД по г. Армавиру Валерий Баранов.

Подробно обсудив работу ТОС на Кубани, присутствующие приняли резолюцию, после чего перешли к самой приятной части мероприятия – награждению победителей краевого конкурса на звание "Лучший орган территориального общественного самоуправления" в 2015 году".

В крае определены 132 победителя-органа ТОС. Председателей 27-ми из них наградили в Курганинске. От Лабинского района первое место присуждено председателю  органа ТОС квартального комитета № 41 микрорайона №1 г. Лабинска Нине Ермола. Второе место занял  орган ТОС  ст. Ахметовской, который возглавляет Татьяна Гюль-Назарова. Третье место - у  органа ТОС  х. Сладкого, руководитель - Александра Леонова.

Все победители были награждены Дипломами Законодательного Собрания Краснодарского края, Благодарностями  губернатора Кубани и  денежными премиями, которые будут направлены на благоустройство территорий.

Завершил мероприятие замечательный красочный концерт, который был подготовлен силами творческих коллективов всех муниципалитетов-участников. Лабинский район представил на суд зрителей творческий номер «Богатырская сила», подготовленный силами Лабинского культурного центра и управления физической культуры и спорта администрации Лабинского района.

Т. Гальцова