Ветеран Великой Отечественной войны,  майор медицинской службы Чередников Алексей Иванович 2 апреля отмечает 102-й день рождения.

Родился Алексей Иванович в 1914 году в станице Михаловской Курганинского района в простой крестьянской семье. Родители были из запорожских казаков.

В 1934 году он закончил 7 классов школы крестьянской молодежи станицы Михайловской и поступил в фармацевтический техникум города Ростова-на Дону. В 1937 году по окончании техникума был призван в армию по специальности фармацевт.

Войсковая часть располагалась в Усть-Лабинске и вскоре была передислоцирована на Дальний Восток в район озера Ханка. Там же Алексей Иванович встретил и Великую Отечественную войну. Он служил в составе 1-й Дальневосточной Краснознаменной армии начальником медицинского снабжения.

Принимал участие в войне с Японией в 1945 году. С сентября 1945 года по 1955 год вместе с полевым передвижным госпиталем продолжал службу в Китае.

За ратные подвиги Алексей Иванович имеет награды: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны 1-й степени; медали: За боевые заслуги, За победу над Японией, медаль маршала Жукова, юбилейные медали.

С 1957 года живет в городе Лабинске. Активно участвовал в восстановлении разрушенного войной хозяйства, работал заместителем управляющего аптекой, заведовал отделом запаса.

С женой Надеждой Павловной Алексей Иванович живет уже 65 лет, они воспитали двух прекрасных дочерей, трех внуков, четырех правнуков.

Алексей Иванович до сих пор  ведет активный образ жизни, принимая участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Поздравляем долгожителя с Днем рождения. Желаем крепкого здоровья и семейного благополучия!