Дата 18 марта навсегда войдет в историю России и память наших соотечественников как радостное и долгожданное возвращение домой полуострова Крым. В этот день во всех учебных учреждениях, а также учреждениях культуры и спорта района прошли тематические мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Завершились торжества митингом-концертом на площади Городского дома культуры.

17 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, на котором 96% жителей полуострова высказалось за воссоединение с Россией. Эти цифры были более чем убедительны. В результате общекрымского референдума, на основании декларации независимости была провозглашена суверенная Республика Крым, включающая город с особым статусом Севастополь.  18 марта 2015 г. Президент Российской Федерации Владимир  Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.  В соответствии с данным договором в составе России образовались два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Это событие имеет большое значение в новейшей российской истории. В Крыму буквально все пронизано нашей историей и гордостью. Крым — это уникальный сплав культур и традиций, и этим он так похож на Россию. Крым в сердце и сознании людей был и остается неотъемлемой частью России.

Первый заместитель главы района Александр Демченко, глава города Алексей Матыченко, руководитель исполкома Лабинского местного отделения Партии «Единая Россия» Алла Худасова и председатель Лабинского районного отделения инвалидов силовых структур подполковник запаса Павел Калашников поздравили лабинцев с днем воссоединения Крыма и России.

- Сегодня вся наша страна празднует день присоединения полуострова Крым и легендарного города-героя Севастополя к России, сказал Александр Демченко, - этого события вся наша страна ждала с большим нетерпением. Россияне переживали за наших соотечественников. В мартовские дни 2014 года все мы проявили сплоченность, собранность, патриотизм и поддержали крымчан в этот непростой период. Мы показали, что для нас важны духовность, исторические корни, единство России. Крымчане ждали помощи от России, и они ее получили. Прошло два года. Можно с уверенностью констатировать, что Крым успешно интегрируется в семью субъектов Российской Федерации и поступательно развивается. У Крыма, как и у нашей Кубани, как и у всей России, несмотря на внешние угрозы и санкции, есть великое прошлое, большие дела дня сегодняшнего и, без сомнения, - великое будущее, потому что мы вместе, мы едины, мы великая мощная держава!

Глава города Алексей Матыченко отметил, что лабинцы выражают радость и солидарность с жителями Крыма не только словами, но и делом. Например, сводная бригада Лабинска в селе Уварово Ленинского района Республики Крым восстановила и вернула к жизни детский сад, чему крымчане были несказанно рады.

Мы - один народ – эта мысль звучала и в выступлениях Аллы Худасовой и Павла Калашникова. Они от всей души поздравили лабинцев с праздником, пожелали мира, созидательного труда, духа единения и патриотизма.

Украсили митинг-концерт тематические номера, подготовленные артистами Городского дома культуры.