20160314-deti voyniКультурно-просветительская деятельность Лабинского музея осуществлялась в рамках реализуемой музейно-педагогической военно-патриотической программы «Память». Ведущая идея данного проекта  - воспитание у подрастающего поколения исторического сознания, ядром которого является гуманистическая система ценностных ориентаций. Важным при этом является создание условий, способствующих осознанию учащимися преемственности поколений, формированию ответственности за собственную деятельность, способности сопереживать и давать самостоятельную оценку исторических событий, использованию традиций прошлого опыта для понимания сущности современных явлений и определения направлений своего будущего. Программа строится на сочетании системы работы с предметами, явлениями, ситуациями и системой взаимоотношений людей.

Значительное место в практики реализации программы «Память» занимает организация встреч молодежи с интересными людьми – свидетелями и участниками событий. Привлекательность встречи с интересным человеком, как базовой формы культурно-образовательной деятельности музея, состоит в возможности непосредственного общения с незаурядной личностью. Так было и на тематическом мероприятии «Дети войны», прошедшем в формате встречи со свидетелем оккупации ст. Лабинской – А.В. Бабенко. Шестиклассникам из городской школы № 2, среди которых учится внучка Анны Васильевны - Настя, это общение позволило увидеть войну глазами пятилетней девочки, ощутить тревожную атмосферу того трагического времени… Важным дополнением мероприятия стало знакомство с предметами войны, когда-то переданными из семейного архива Бабенко в фонд Лабинского музея. Это фронтовые письма и фотография отца Анны Васильевны, трофейный фотоальбом немецкого горного стрелка с альпийскими пейзажами и затерявшимся среди его страниц засушенным цветком эдельвейс…

В 2016 году отмечается 75-я годовщина начала самого трагического и самого кровопролитного события в истории человечества – начала Великой Отечественной войны… Подобные встречи с очевидцами ушедшего позволяют протянут живую ниточки памяти между поколениями дедов и правнуков. Они способствуют воспитанию глубоко патриотических чувств в сознании наших детей.

Юлия Кисленко, ст.н.с.