20160226-pervozvetiНа территории Краснодарского края установилась теплая погода, начались «февральские окна». Обычно в это время на рынках и на улицах населенных пунктов появляются люди, торгующие первоцветами. Многие из этих цветов занесены в Красную книгу РФ и Краснодарского края. В Лабинском районе проводятся профилактические мероприятия «Первоцветы». В каждом поселении района из числа работников администраций поселений, общественности с привлечением правоохранительных и природоохранных органов созданы рабочие группы, занимающиеся выявлением лиц, торгующих первоцветами. Ими же проводится разъяснительная работа с населением по недопущению уничтожения первоцветов, распространяются памятки об ответственности за данный вид правонарушений.

Нарушители закона будут привлекаться к административной ответственности. В зависимости от состава правонарушения, на них будут наложены штрафы от 1500 до 2500 рублей.