20160218-foto k_kazachemu_turniruВ Центральной городской библиотеке  с участием классных руководителей и родителей, для учащихся 7-8 классов  был проведён  турнир «Кубань - край ратной и воинской славы» в память о лабинских казаках, павших за Родину в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие подготовили заместитель директора школы по воспитательной работе Дина Бабенко совместно с ведущим специалистом архивного отдела районной администрации Ириной Новиковой.

В состав жюри вошли: ветеран Вооруженных Сил, подполковник Николай Половцев, помощник уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Людмила Вольных-Захарина, директор «Музея истории и краеведения им. Ф.И.Моисеенко Евгений Виноградов, преподаватель истории и обществознания Лабинского медицинского колледжа, куратор группы  казачьей направленности Татьяна Людовская, директор Центра внешкольной работы «Мир Лабы» им. Н.И. Кондратенко Ирина Ситникова, помощник атамана Лабинского городского казачьего общества Пётр Саланов.

Основой темой мероприятия послужила книга атамана Лабинского городского казачьего общества подъесаула Василия Козлова, выпущенная к 70-летию Великой Победы «Лабинские казаки в годы Великой Отечественной войны». В турнире приняли участие семь команд школьников, которые соревновались в знании дат, событий, состоявшихся в ходе Великой Отечественной войны. Ребята узнали много нового о судьбах земляков-казаков, о формировании 4-го гвардейского казачьего корпуса, 9-ой пластунской краснознамённой дивизии, которые сделали очень многое для страны в ходе Великой войны.

По окончании мероприятия члены жюри обратились к ребятам со словами напутствия. Евгений Виноградов выразил большую благодарность администрации школы за работу по военно-патриотическому воспитанию, за привитие неравнодушия и уважения к ветеранам войны, к истории и культуре своей страны, своей малой родины.

По результатам мероприятия команды были награждены грамотами. Победителями турнира стали - 8 «Б» и 7 «А», призёрами - 7 «Г», 7 «Б», 8 «А», 8 «В» и 7 «В».