20160217-afganistan 27В рамках проведения месячника по военно-патриотической работе коллективом Лабинского музея традиционно большое внимание уделяется освещению темы войны в Афганистане и подвигу советских солдат при выполнении интернационального долга.

15 февраля 2016 года, к 27-й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан, в стенах музея прошла встреча учащихся средней школы № 2 с воинами-интернационалистами. Почетными гостями мероприятия стали депутат  Совета Лабинского района, председатель Совета Лабинского отделения воинов-афганцев, подполковник Павел Калашников и  депутат Совета Лабинского городского поселения, директор молодежного центра «Портал» Павел Кретов.

Директор музея Евгений Виноградов рассказал об историческом контексте Афганской войны (1979 – 1989 гг.), проиллюстрировав свой экскурс фрагментами документально-исторических фильмов и картой дислокации военных действий. Ключевым событием мероприятия стало выступление непосредственных участников боевых событий. Своими воспоминаниями о службе в армии, о выполнении воинского долга по защите интересов Родины поделились воины-афганцы - ветераны Вооруженных Сил России. Так, гвардии сержант 2-й роты 1-го батальона 350-го гвардейского парашютно-десантного полка Владимир Тупикин рассказал о боевой истории своего подразделения, которое одним из первых входило на территорию республики Афганистан. Ребята увлеченно слушали рассказ ветерана об особенностях войны в Афганистане, отваге и мужестве советских воинов, солдатской дружбе и взаимовыручке. О том, как сражались советские летчики в далеком горном крае, поведал старший прапорщик запаса Владимир Фролов. В Афганистане он служил борттехником на вертолете Ми-8, участвовал в боевых операциях. Из уст участника боевых действий, прапорщика 122 мотострелкового полка Валерия  Лисицына школьники узнали об особенностях Афганской войны, суровом солдатском быте и боевом братстве.

В завершения встречи с ответным словом выступили молодые лабинцы. Ребята поведали о своей гордости за то, что на страже Родины стояли и стоят настоящие воины. В знак благодарности за их ратный подвиг, за мирное небо над головой ветеранам-афганцам были преподнесены букеты красных гвоздик.

Юлия Кисленко, ст.н.с.