Провел презентацию вице-губернатор Николай Бутурлакин.

В состав кубанской делегации вошли руководителя предприятий и представители власти региона.

Провел презентацию вице-губернатор Николай Бутурлакин.

Краснодарский край часто называют российской Баварией. Об этом напомнил модератор презентации, руководитель представительства Торгово-промышленной палаты России в Германии Сергей Никитин. Он поприветствовал представительную делегацию Кубани на баварской земле и отметил, что у двух регионов действительно много общего. А также выразил уверенность, что рекорды сотрудничества можно побить благодаря контактам, которые завязываются на мероприятиях подобного рода.

- Презентация края в Мюнхене проходит уже во второй раз. В 2006 году здесь были подписаны соглашения, и уже реализованы проекты на миллионы евро. Мы надеемся, что договоренности, которые будут достигнуты в этот раз, станут стимулом для дальнейшего сотрудничества, - подчеркнул Сергей Никитин.

О том, что у российско-германских отношений большие перспективы, говорил и президент Дома Баварской экономики господин Альфред Гаффаль. По его словам, Краснодарский край интересен для баварского бизнеса, прежде всего, тем, что на его территории пройдет Олимпиада. А сразу после Игр встанет вопрос о наиболее эффективном использовании олимпийского наследия. Здесь у немцев большой опыт, которым они готовы поделиться.

Альфред Гаффаль также дал высокую оценку работе края по привлечению инвестиций и отметил, что немецкий бизнес готов инвестировать на Кубани в обрабатывающие производства, транспорт, коммуникации, здравоохранение, сельское хозяйство и, конечно, курорты.

О том, что у баварского бизнеса не только большие желания, но и возможности, говорят цифры роста экономики. Баварский региональный продукт составляет 65 миллиардов евро и занимает шестое место в Евросоюзе. На Баварию приходится треть созданных в России предприятий, а ее доля в немецком экспорте в нашу страну достигла 85%.

Для Краснодарского края, который в очередной раз занял третье место в рейтинге инвестиционной привлекательности среди российских регионов по версии журнала "Форбс", расширять сотрудничество с таким крупным экономическим игроком очень перспективно.

Баварцы настроены на серьезное и долгосрочное сотрудничество. Об этом заявил председатель совета директоров компании "Кнауф", Почетный консул РФ в Нюрнберге Николаус Кнауф. Он поделился собственным опытом ведения бизнеса в России и, в частности, на Кубани, и призвал немецких бизнесменов не бояться работать с нашей страной. Он рассказал, что 20 лет назад, когда его компания открывала бизнес в крае, было немало сомнений. Но пришел большой успех - сегодня в российском "Кнауфе" работает более 5 тысяч сотрудников, инвестиции превысили миллиард евро. И перспективы очень хорошие, потому что строительная отрасль в России мощно развивается и по объемам ввода жилья из расчета на душу населения страна опережает Германию.

- Россия - одна из самых привлекательных площадок, - отметил г-н Кнауф, обращаясь к немецким бизнесменам, участвующим в презентации.

В свою очередь, Председатель совета директоров Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер поблагодарил губернатора Кубани Александра Ткачева за инициативу проведения мероприятия такого уровня в Мюнхене и возможность прямого диалога бизнесменов и власти двух регионов, а также министерство экономики Баварии.

После презентационного материала о Кубани к собравшимся в зале Дома Баварской экономики обратился вице-губернатор Николай Бутурлакин. Он поприветствовал всех от имени Александра Ткачева и рассказал о преимуществах самого южного и стремительно развивающегося региона России. Для начала Бутурлакин привел несколько показательных цифр. ВРП вырос настолько, что Кубань прочно занимает шестое место в РФ, - 2,7 процента. За пять лет в экономику региона инвестировано более 70 миллиардов евро. Только в прошлом году - почти 20, в том числе, иностранные инвестиции составили 810 миллионов евро.

В последнее время в крае завершено более 60 крупных проектов, от реализации которых бюджет получит дополнительно 70 миллиардов рублей. Главный секрет такого мощного притока капитала - господдержка инвесторов и сопровождение каждого проекта. Как результат - на Кубани сегодня работает более 800 предприятий с участием иностранного капитала.

- Катализатором инвестиционных процессов стала реализация мощных международных проектов, - отметил вице-губернатор. - Это Олимпиада, благодаря которой в России появится уникальный круглогодичный мировой курорт с современной городской и спортивной инфраструктурой, гонки "Формулы 1", Чемпионат мира по футболу.

Завершилась презентация подписанием сразу трех соглашений. Меморандум о сотрудничестве подписали министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края и министерство экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий Баварии. Еще одно соглашение скрепили своими подписями руководители Торгово-промышленной палаты края и Ассоциации Баварской экономики. Третий договор заключили представители кубанских и немецких компаний о сотрудничестве в области развития солнечной энергетики.

После этого работа кубанской делегации продолжилась по индивидуальным программам. По отраслевым направлениям прошли встречи и переговоры.

Также делегация края посетила штаб-квартиру компании "Wolf" в городе Манбург, которая специализируется на производстве отопительных систем и энергосберегающих технологий. Стороны выразили взаимную заинтересованность - немцы в расширении рынка сбыта в России, Кубань - в открытии сборочных производств компании на своей территории.

Завершилась деловая программа посещением стадиона "Альянс Арена", построенного к Чемпионату мира по футболу 2006 года, и Олимпийского парка. Прежде всего, кубанцев интересовало, как максимально эффективно использовать наследие крупных международных соревнований после их завершения.