Величина взносов предпринимателей будет зависеть от их доходов

Правительство одобрило проект закона о снижении страховых взносов для предпринимателей. Проектом предлагается дать послабления для недоходного бизнеса. Из поправок следует, что если за год доходы предпринимателя не превышают 300 000 руб., он должен будет заплатить взносы в ПФР исходя из одного МРОТ (а не двух, как сейчас). В итоге платеж в ПФР составит 16 239,6 руб. (5205 руб. x 26% x 12 мес.). А вместе с платежом в ФФОМС итоговая сумма будет равна 19 425,06 руб.

Величина взносов предпринимателей будет зависеть от их доходов

Если же доходы превышают 300 000 руб., то взносы придется рассчитывать по более сложной формуле. А именно: к исчисленным взносам исходя из одного МРОТ прибавить 1% с суммы доходов, превышающих 300 000 руб. Например, доходы предпринимателя составили 1 млн. руб. Значит, бизнесмен должен будет заплатить в ПРФ 23 239,6 руб. (5205 руб. x 26% x 12 мес. + 700 000 руб. x 1%).

Проанализировав законопроект, Правительство пришло к выводу, что его принятия потребует дополнительной отчетности от предпринимателей. Сейчас доходы за год предприниматели-"упрощенцы" фиксируют в Книге учета. Ее при налоговой проверке может затребовать налоговая инспекция. Но не ПФР. Поэтому, полагает Правительство, для предпринимателей придется придумать новую форму отчетности для Пенсионного фонда, из которой ПФР будет узнавать, сколько ИП заработал, и соответственно, какой размер взносов он должен заплатить по новой формуле.

"Детские" вычеты по НДФЛ изменятся

Депутаты на очередном пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона о повышении "детских" вычетов по НДФЛ. Сразу скажем об одной важной поправке. Сейчас налоговый вычет действует до месяца, в котором доход работника превысил 280 000 руб. С 2014 года эта сумма будет увеличена до 350 000 руб.

Кроме того из проекта следует, что с 1 января 2014 года вычет на первого ребенка составит 1400 руб., на второго — 2000 руб., на третьего и каждого последующего — 4000 руб. Кроме того, вычет в размере 12 000 руб. будет введен на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также ребенка — учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, являющегося инвалидом I или II группы. Сейчас, напомним, максимальный "детский" вычет составляет 3000 руб.

Все эти вычеты будут распространяться на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, супруга (супругу) усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок. Одновременно будут введены вычеты на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя: 1400 руб. на первого и второго ребенка и 3000 руб. на третьего и каждого последующего ребенка, а также на каждого ребенка-инвалида.

Налог на роскошь может быть введен с 2014 года

Дмитрий Медведев поручил Минфину ускорить принятие законопроекта о введении налога на роскошь. Все необходимые поправки должны быть подготовлены до 15 октября 2013 года. Из этого можно сделать вывод, что закон может вступить в силу с 2014 года.

Так называемый налог на роскошь будет введен на дорогую недвижимость и дорогие автомобили. Предполагается, что владельцы роскоши будут платить транспортный налог и налог на недвижимость по повышенным ставкам.

Страховые взносы нужно будет платить в рублях с копейками

Сейчас страхователи показывают в отчетности страховые взносы в рублях и копейках. А уплачивают взносы в полных рублях. Для этого сумма менее 50 коп. отбрасывается, а 50 коп. и более округляется до полного рубля. В итоге может возникнуть копеечная недоимка. И чтобы не возникало путаницы, Минтруд предлагает платить взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС в рублях и копейках, без округлений. То есть платить в бюджет ту же сумму взносов, которая показана в расчете РСВ-1 и 4-ФСС. Соответствующий проект закона планируется принять уже с 2014 года.

Пока проект закона не вступил в силу, некоторые управления ПФР и отделения ФСС признают положительную разницу между показанными в расчетах и реально уплаченными суммами недоимкой. Хотя эта недоимка и будет в прямом смысле копеечная, приятного мало. Чтобы сгладить ситуацию, Минтруд в письме от 14.02.2013 N° 17-4/264 запретил ПФР и ФСС взыскивать копеечную недоимку, образовавшуюся из-за округлений показателей.

Налог на недвижимость придет на смену двум другим налогам

Власть планирует ввести налог на недвижимость, который заменит налог на землю и налог на имущество для физлиц, с 1 января 2014 года. Сначала новый налог будет опробован в пилотных регионах, а затем на его уплату перейдут остальные субъекты РФ.

Сумма сбора будет зависеть от кадастровой стоимости объекта и ставки, которая может варьироваться от 0,1% до 0,5%. Также обещают ввести налоговые льготы. По подсчетам Минфина, по сегодняшним ценам средний налог с двухкомнатной квартиры площадью 55 кв. м составит 1200 руб. в год, а с трехкомнатной площадью 75 кв. м — 1800 руб. в год.

Источник - "Упрощенка"