Губернатор Александр Ткачев обсудил актуальные вопросы развития бизнеса в краеСегодня, 28 февраля губернатор Александр Ткачев обсудил актуальные вопросы развития бизнеса в крае с участниками Форума предпринимателей Кубани.

Мероприятие в Краснодарском Музыкальном театре собрало предпринимателей со всего края, представителей краевой и федеральной власти, контролирующих структур и банков.

Губернатор Александр Ткачев обсудил актуальные вопросы развития бизнеса в крае

Также в работе форума приняли участие председатель Законодательного Собрания Владимир Бекетов, прокурор региона Леонид Коржинек, начальник ГУ МВД РФ по краю Владимир Виневский, руководители региональных контролирующих органов.

Губернатор Александр Ткачев обсудил актуальные вопросы развития бизнеса в крае

С 10 до 13 часов, до начала пленарного заседания, в фойе Музыкального театра работали более двадцати консультационных пунктов, где представители малого бизнеса могли получить "из первых рук" консультации и ответы на вопросы от специалистов краевых отраслевых департаментов, налоговой и антимонопольной служб, Торгово-промышленной палаты края, Роспотребнадзора, банков и других организаций.

Прежде чем начать пленарное заседание, Александр Ткачев в фойе Музтеатра пообщался с участниками форума – предпринимателями и специалистами, занятыми в консультационных центрах.

Как отметил глава края уже во время разговора с бизнесменами, большое количество участников и их высокая активность – верный признак того, что форум для кубанских предпринимателей событие нужное и важное.

Губернатор Александр Ткачев обсудил актуальные вопросы развития бизнеса в крае- У нас есть взаимная заинтересованность напрямую обсуждать проблемы и болевые точки, - подчеркнул губернатор.

К этому призвал предпринимателей и Председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов. Спикер кубанского парламента отметил, что законодатели всегда готовы поддержать предложения и инициативы предпринимательского сообщества.

О стремлении к диалогу с бизнесом говорил и прокурор края Леонид Коржинек. Он отметил, что Прокуратура стоит на защите прав предпринимателей.

Большой интерес у представителей малого бизнеса вызвало и выступление руководителя Краснодарского управления Федеральной антимонопольной службы Руфины Дегтяревой, которая рассказала о том, как ФАС может защитить интересы предпринимателей - в том числе, если возникли проблемы с поставщиками воды, газа и электричества.

Губернатор Александр Ткачев обсудил актуальные вопросы развития бизнеса в краеПо словам главного полицейского Кубани Владимира Виневского, сегодня выявляется много нарушений в сфере экономической безопасности и "оздоровить" ситуацию должны не только правоохранители, но и сами бизнесмены.

Малый бизнес - основа сильной современной экономики, не раз подчеркивали на Форуме.

- Предпринимательство - это тот самый средний класс, о важности которого в России говорится уже лет пятнадцать, - отметил губернатор Александр Ткачев. - Класс активных, думающих людей, умеющих зарабатывать своим умом и трудом, а не ждать подачек от государства. Наконец, умеющих защищать свои права.

О том, что эти права нередко нарушаются и как приходится их отстаивать, рассказывали сами предприниматели. Они живо откликнулись на призыв прокурора края "напитывать нас своими проблемами" - к микрофонам в зале выстроилась очередь из желающих задать вопрос первым лицам региона.

Губернатор Александр Ткачев обсудил актуальные вопросы развития бизнеса в краеТрехчасовая встреча вскрыла немало проблем, которые существуют у бизнеса с поставщиками электроэнергии, газа, воды. Говорили и об аренде земли, о процедуре торгов, поддержке животноводства и сельхозпереработки, о сертификации экспортной продукции и даже развитии медицины.

Ни один вопрос не остался без ответа, по многим губернатор тут же давал поручения своим заместителям и главам территорий - тем самым подтверждая уникальность Форума как площадки для откровенного и конструктивного диалога власти и бизнеса, - сообщает пресс-служба администрации края.