Решаем вместе
Хотите улучшить двор или пешеходную зону? Напишите о проблемах с благоустройством

tur objects

ГИС ЖКХ
akziya gorizont 2

dostijeniya Banner 900na900

nemolchi-narko

Опрос населения

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Краснодарского края или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований Краснодарского края Краснодарского края

Итоги опроса населения, проведенного с использованием IT-технологий

docxЗа 2023 год

drugoe-delo-970x250
obyasnyaem horz

В мае 2016 года заболевание нодулярным дерматитом зарегистрировано на молочном комплексе ЗАО им Т.Г. Шевченко в Тбилисском районе Краснодарского края.

Ранее в июле 2015 года заболевание регистрировалось в Республике Дагестан, в сентябре в Чеченской республике. Нодулярный дерматит передается животным в основном трансмесивно кровососущими насекомыми, комарами, москитами, мухами.

Нодулярный дерматит (кожная бугорчатка) - вирусное заболевание крупного рогатого скота, сопровождающаяся лихорадкой, отеком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узелков, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов.

Клинические признаки: инкубационный период от 3 до 30 дней, чаще 7-10 дней. Повышение температуры тела до 40 гр., снижение аппетита, появляется слезотечение, серозно-слизистые выделения из носа. На коже шеи, груди, живота, паха, конечностей, головы, вымени образуются плотные круглые узелки с плотной поверхностью, диаметром 0,5-7 см, высотой до 0,5 см, число узелков колеблется от десяти до нескольких сотен. Их легко прощупать. Через несколько часов кожа на узелках отмирает, через 7-20 дней он отпадает.

Молоко становится розоватым, густым, сдаивается болезненно по каплям.

Наиболее часто нодулярный дерматит осложняется трахеитом, пневмонией, поражением половых органов, у самок пропуском 4-6 половых циклов, у самцов временной половой стерильностью.

С целью недопущения возникновения заболевания необходимо:

• приобретение скота производить в благополучных по заболеванию местностях с ветеринарными сопроводительными документами;
  • использовать отдельную одежду и инвентарь по уходу за животными, проводить их дезинфекцию после проведенных работ;
  • проводить борьбу с насекомыми (дезинсекцию) в помещениях;
  • при входе в помещение, где содержатся животные установить дезинфекционные коврики для предотвращения заноса инфекции;
  • ограничить доступ посторонних лиц к животным.

В случае выявления выше указанных клинических признаков необходимо незамедлительно сообщить в ГБУ «Управление ветеринарии города Лабинска» по тел. 8 (86169) 3-11-61, 3-38-88 или на ветеринарный участок поселения.