thumb_Image_16_03_2011_003

В станице Зассовской прошла отчетная конференция главы поселения по итогам социально-экономического развития Зассовского сельского поселения Лабинского района. В работе конференции приняли участие: глава МО Лабинский район Александр Садчиков, председатель Совета МО Лабинский район Владимир Михайлов, заместители главы района, начальники управлений администрации района, руководители всех социально-значимых предприятий и учреждений.

thumb_Image_16_03_2011_003В станице Зассовской прошла отчетная конференция главы поселения по итогам социально-экономического развития Зассовского сельского поселения Лабинского района. В работе конференции приняли участие: глава МО Лабинский район Александр Садчиков, председатель Совета МО Лабинский район Владимир Михайлов, заместители главы района, начальники управлений администрации района, руководители всех социально-значимых предприятий и учреждений.

Глава Зассовского сельского поселения Сергей Суховеев отчитался перед жителями о проделанной за год работе. Исполнение бюджета, развитие ЛПХ и КФХ, продолжение газификации поселения, развитие социальной сферы, - эти и другие вопросы были подробно рассмотрены на конференции.

В сельском поселении проживают 2900 человек. Более тысячи из них - пенси¬онеры. В крестьянских дворах содержится 760 голов КРС, из них 425 коров, 750 овец. Свинопоголовье сократилось до 220 голов, - хозяева напуганы угрозой африканской чумы, - остерегаются за¬водить свиней. Жители Зассовского поселения производят до 2000 тонн мо¬лока и до 400 тонн мяса.

За прошлый год доходы поселенчес¬кого бюджета составили 8309 тысяч рублей, в том числе собственные дохо¬ды - 2300 тысяч рублей, - это больше запланированного на 2010 год.

Глава поселения Сергей Суховеев не скрывал проблем, которые больше всего беспокоят население, и расставил при¬оритеты. Во-первых, около 700 человек не имеют постоянного заработка. Во-вто¬рых, многие владельцы ЛПХ испытывают трудности со сбытом выращенной в под¬ворьях продукции. В-третьих, несмотря на то, что в целом обстановка в поселе¬нии стабильная, рабочая, у власти с на¬селением налажены контакты, состояние правопорядка и общественной безопас¬ности, профилактика правонарушений требуют особого внимания органов ме¬стного самоуправления и правоохрани¬тельных органов.

В Зассовской 28 крестьянско-фермерских хозяйств, но все они относятся они к малоземельным, зани¬маются животноводством. В целом по¬чти 12000 гектаров земли поселения используется: 5800 - пашни, 6100 -пастбищ и сенокосов, хотя опять на экономике поселения это никак не от¬ражается. А эта земля могла бы использоваться с большей пользой. И на это обратил вни¬мание всех участников конференции заместитель главы района Евгений Свердликов. Надо выращивать больше продукции. Во-первых, надо развивать овощеводство, строить теплицы. Когда-то Зассовская славилась своими тепли¬цами. Теперь в поселении овощей вы¬ращивают втрое меньше, чем в сред¬нем по району, несмотря на то, что все условия для выращивания овощей в зак¬рытом грунте здесь есть, и это очень выгодное дело. Во-вторых, надо серьезно занимать¬ся мясным животноводством, увеличить поголовье скота, в том числе племенно¬го. В-третьих, оказывать всемерную под¬держку личным подсобным хозяйствам по строительству теплиц, по развитию племенного животноводства и откорму скота, тем более, что за каждый 1 кв. м теплиц полагается субсидия 150 рублей. На покупку племенного скота - по 20 рублей за 1 кг живого веса, за каждый килограмм выращенного КРС (в живом весе) 2,5 рубля.

Еще до конференции в поселении был проведен мониторинг деятельности органов местного самоуправления. 57% опрошенных жителей дали положительную оценку работы главы Сергея Суховеева, отмечая при этом, что во многих домах и семьях он побы¬вал лично, что к нему на прием за советом и помощью приходит все боль¬ше станичников (11 обратились с заяв¬лением, 52 - лично), что он хорошо знает проблемы станицы. О проблемах разговор шел и на конференции. Жите¬ли высказывали претензии по поводу энергоснабжения и газификации, а так¬же обеспечения углем. Глава лично занимается этими вопросами с район¬ными службами. Еще они волнуются о том, чтобы не закрыли участковую боль¬ницу. Тут их успокоил главный врач ЦРБ Ринат Жарков. Участковую больницу закрывать никто не планирует, а что касается амбулатории, то для врача об¬щей практики будет приобретен модуль из 4-5 комнат, где предусмотрены каби¬нет врача, процедурный кабинет.

После обсуждения доклада главы и ответов на поступившие вопросы работа главы сель¬ского поселения была признана удовлетворительной.