В период проведения первого этапа операции «Мак» выявлено 39 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, уничтожено 122 281 растение, возбуждено 7 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено7 человек.

В целях пресечения незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, ликвидации незаконных посевов мака и конопли, уничтожения дикорастущей сырьевой базы, пригодной для изготовления наркотиков пресечения преступной деятельности заготовителей, в городском и сельских поселениях Лабинского района созданы и работают рабочие группы, в состав которых входят представители администрации, казачества, общественности и сотрудники Отдела МВД России по Лабинскому району

Организована отработка жилого частного сектора населенных пунктов Лабинского района, с целью выявления дикорастущих и культивируемых наркосодержащих растений, а так же лиц, занимающихся их культивированием.

На «телефон доверия» управления общественной безопасности поступило 4 обращения граждан по вопросам реализации, употребления и выращивания наркотических средств. Вся полученная информация отправлена соответствующие органы для проверки поступившей информации.

За время проведения первого этапа оперативно- профилактической операции « Мак» , сотрудниками Лабинского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю вынесено 2 предписания о принятии мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений, в частности конопли