Тему благоустройства городского и сельских поселений обсудили в администрации МО Лабинский район на расширенном планерном совещании, которое традиционно прошло под председательством главы района Александра Садчикова.

Уютные красивые станицы и хутора должны быть, прежде всего, чистыми и ухоженными. По большому счету благоустройство любого населенного пункта не меньше чем социально-экономические показатели влияют на качество жизни населения. Забота властей о своевременной уборке, озеленении, уличном освещении и содержании в порядке дорог и тротуаров воспринимается людьми положительно и они сами начинают бережнее относиться к тому, что имеют.

Исполняющий обязанности заместителя главы района по вопросам ГО и ЧС, жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, связи и транспорту Василий Клюев в своем выступлении отметил, что с наступлением тепла необходимо активизировать работы по благоустройству.

- Нам необходимо сосредоточить усилия на наведении порядка: убрать мусор, побелить деревья и бордюры, отремонтировать дороги, привести в порядок остановочные комплексы, торговые точки и магазины, — озвучил первоочередные мероприятия по благоустройству территорий Василий Клюев, подчеркнув, что сегодня основная задача глав поселений работать над их решением системно, а не от случая к случаю.

Глава района на завершение работ по благоустройству определил две недели, призвав глав поселений жестче подходить к вопросам наведения санитарного порядка.

– Работы предстоит очень много. Пока погода благоприятствует надо скоординировать управленческие усилия, чтобы к Пасхальным и Майским праздникам город и район засияли чистотой, – сказал Александр Садчиков.

В рамках обсуждаемого вопроса глава района посчитал недостаточной работу по озеленению. Позиция районного руководства однозначная: озеленение территорий одна из самых важных составляющих благоустройства, ведь оно помогает скрыть недостатки, подчеркнуть достоинства, украшает, придает индивидуальность, поэтому в ближайшее время в Лабинском районе развернется кампания по посадке деревьев, кустарников, газонов и цветов, где главы поселений и руководители бюджетных учреждений смогут широко проявить свою фантазию и художественный вкус.

Далее обсуждались профилактические мероприятия по предотвращению заноса на территорию района вирусов африканской чумы свиней и бруцеллеза.

Заместитель главы района по координации отраслей и инвестиционной политике АПК Евгений Свердликов сказал, что, вопрос о предупредительных мерах по борьбе с африканской чумой свиней остается актуальным из-за периодических вспышек АЧС на территории России.

Было отмечено, что это заболевание превратилось в серьёзную экономическую угрозу. Осложняется ситуация тем, что в мире нет вакцины, которая бы способствовала его лечению, и единственной гарантией ее  нераспространения является объявление очага заболевания карантинной зоной и ликвидация на его территории всего свинопоголовья, кормов, продуктов жизнедеятельности и сельхозинвентаря.

В связи с этим главам поселений рекомендовано возобновить дворовой обход, чтобы исключить несанкционированное содержание свиней на подворьях. Кроме этого, продолжить разъяснительную работу с населением о мерах по профилактике и недопущению заноса АЧС на территорию Лабинского района.

В то же время Евгений Свердликов еще раз напомнил всем о переходе на альтернативные виды ведения хозяйства: будь то КРС, овцы, козы или птица. Последняя сегодня среди личных подсобных и фермерских хозяйств стала самой популярной альтернативой свиноводству. Если два-три года назад поголовье птицы в районе насчитывало 180 тыс., то сейчас ее количество возросло до 300 тыс.

На планерном совещании речь шла еще об одном опасном заболевании – бруцеллезе, который в это время года регистрируют в юго-восточных районах края. Одной из причин его возникновения ветеринары называют бесконтрольное перемещение животных.

Начальник ветуправления Лабинского района Сергей Бит-Савва пояснил, чтобы не допустить опасного возбудителя на нашу территорию, необходимы систематические комплексные профилактические мероприятия, главное из которых - постоянная диагностика и мониторинг животных. Главный ветврач также акцентировал внимание присутствующих, что при обнаружении бруцеллеза вводится запрет на ввоз и вывоз животных, продажу мяса, молока, творога и масла. Кроме того, бруцеллез опасен для людей. Им можно заразиться при употреблении молочных продуктов, не прошедших должную обработку, или при уходе за больными животными.

Сегодня ветработники активно обследуют скот на болезни, в том числе на наличие бруцеллеза. От глав поселений в свою очередь потребуется ужесточить спрос с должностных лиц администраций за правильное заполнение  похозяйственных книг, где должен быть отражен весь скот личных подворий граждан. Это значительно упростит работу ветслужбы и позволит избежать появления опасных болезней на территории Лабинского района.

На планерном совещании также обсудили итоги исполнения консолидированного бюджета Лабинского района за 2013 год и исполнение бюджета района и поселений за два месяца текущего года.