Этой теме было посвящено совещание, которое провел заместитель главы администрации района Олег Кухно. В работе приняли участие специалисты городского и сельских поселений, курирующие потребительскую сферу, представители налоговой инспекции, Роспотребнадзора, управления ветеринарии, силовых структур.

При подготовке совещания специалистами отдела потребительской сферы администрации района была проведена большая работа по изучению работы ярмарок в сельских поселениях и подготовке фотоотчета по выявленным нарушениям действующего законодательства. Все выявленные факты были подробно обсуждены присутствующими и должны быть устранены в ближайшее время.
Большое внимание было уделено вопросу проверки налоговыми органами лиц, осуществляющих торговлю на ярмарках в статусе налогоплательщика. Он возник вследствие того, что некоторые недобросовестные предприниматели закрывали предпринимательскую деятельность в налоговой инспекции, а на местах, торгуя, предъявляли копии недействующего свидетельства. Это и нарушение законодательства, и уменьшение налоговых отчислений в местный бюджет.
Также был рассмотрен вопрос об организации рабочего места при осуществлении торговли. Присутствующим напомнили о необходимости наличия подтоварников, ценников на товар, информации о предпринимателе, осуществляющем торговлю, сопроводительной документации, подтверждающей качество товара.
Специалистам администраций городского и сельских поселений было рекомендовано устранить имеющиеся нарушения в срок до 1 марта 2014 года и обеспечить порядок предоставления торгового места на ярмарках. Это позволит упорядочить ведущуюся на ярмарках торговлю и отследить соблюдение предпринимателями всех необходимых требований.