Самый масштабный детский литературный проект для школьников нашей страны – конкурс юных чтецов «Живая классика» в этом году проходит уже в седьмой раз. Ежегодно в проекте принимают участие более 2,5 миллионов школьников из 85 регионов России и из 80 стран мира. В рамках конкурса участники в возрасте от 10 до 17 лет читают на русском языке вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений, которые не входят в школьную программу.  Ребятам надо успешно преодолеть отборы в школьном, районном и региональном турах. Лучшие из 2,5 миллионов участников встретятся на всероссийском финале, который пройдёт в международном детском центре «Артек», а самые талантливые сразятся в суперфинале на Красной площади в Москве.

Муниципальный этап конкурса прошел в Центральной детской библиотеке им. А.С.Пушкина. В нем приняли участие 42 человека из 14 образовательных учреждений Лабинского района и 2 участника – представители центральной детской библиотеки им. А.С.Пушкина и городской библиотеки (филиал № 1).

Жюри в составе: Светланы Локтиенко, муниципального координатора конкурса, методиста информационно-методического центра г.Лабинска; Инны Гребешковой, заведующей информационно методическим сектором Центральной детской библиотеке им. А.С. Пушкина; Ларисы Запольской, методиста информационно-методического центра г.Лабинска; Татьяны Семёновой, учителя русского языка и литературы СОШ № 3 г.Лабинска; Екатерины Фоминой,  учителя русского языка и литературы СОШ № 28 ст.Вознесенской после прослушивания подвели итоги конкурса.

Наибольшее количество баллов набрали: Раиса Прокопенко, СОШ № 5 г.Лабинска (руководитель Екатерина Крюкова); Диана Алимова, СОШ № 28 ст.Вознесенской (руководитель Галина Нугис) и Анастасия Рыжакова, Центральная детская библиотека им. А.С. Пушкина (руководитель Инна Гребешкова).

Победители муниципального этапа конкурса будут представлять Лабинский район в краевом этапе, который состоится в Краснодаре в начале апреля, в международный день детской книги.

С.Г. Локтиенко, муниципальный координатор конкурса