В  рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Овеяна славой родная Кубань» в СОШ №4 г.Лабинска проводится большое количество тематических мероприятий. По инициативе администрации школы в выставочном зале с участием классных руководителей и родителей, для школьников 6-х классов провели турнир в память о пионерах-героях Кубани. Цели мероприятия:
знакомство школьников с молодыми героями-антифашистами, пионерами-героями Великой Отечественной войны и их судьбами; воспитание гордости за свою Родину и чувства уважения к памяти героев.

Турнир оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: заведующий молодежным сектором Центральной библиотеки им. Д.С.Лихачёва  Елена Назаренко, ведущий специалист «Выставочного зала» Ольга Аманова,  старший научный сотрудник музея истории и краеведения им. Ф.И.Моисеенко Юлия Кисленко, заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, ветеран боевых действий в Афганистане Тамара Утыченко.  Возглавила  жюри председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, председатель комитета солдатских матерей Ирина Городняя. Вела мероприятие ведущий специалист «Архива МО Лабинский район» Ирина Новикова.

Дети войны. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности.Война застала их в городах и маленьких деревнях, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу. Кубанские пионеры внесли свой вклад в победу над врагом. В годы войны зародилось и развернулось в массовое, поистине всенародное ребячье движение. В госпиталях ребята ухаживали за ранеными, выступали с художественной самодеятельностью. В летнюю пору 1941 года в колхозах края работало около 200 тысяч школьников. Интеллектуальный турнир ребята посвятили светлой памяти кубанских пионеров и школьников, павших в годы Великой Отечественной войны. Они  соревновались в знании дат, событий, узнавали много нового.

Председатель жюри Ирина Городняя выразила большую благодарность администрации школы за военно-патриотическое воспитание учащихся, за привитие неравнодушия и уважения к ветеранам войны, к истории и культуре своей страны, своей малой Родины.

Победителями турнира стала команда 6 «А» класса, на втором месте команды 6 «Б» и 6 «В».