ПЕРЕД ПЕДАГОГАМИ-ПСИХОЛОГАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОСТАВЛЕНЫ НОВЫЕ ЗАДАЧИ Первая неделя нового учебного года как всегда насыщена разного рода мероприятиями, встречами и деятельностью профессиональных педагогических объединений. В муниципальном бюджетном учреждении «Центр психолого-медико социального сопровождения» прошло методическое объединение специалистов служб сопровождения учащихся в образовательных учреждениях. Одним из ключевых вопросов, рассматриваемых в рамках методического объединения, стал вопрос внедрения профессионального стандарта педагога-психолога, который был представлен директором центра Ириной Денисовой и руководителем диагностического отдела Светланой Чернухиной. Специалисты центра обратили внимание педагогов-психологов на нормативные документы, подготовили дополнительные материалы для использования в работе, подробно остановились на Приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.07.2015 № 514н, где утвержден профессиональный стандарт «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)». Работодателями, данный профессиональный стандарт применяется с 01.01.2017 при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда. Стандарт определяет круг профессиональных компетенций психолога и оставляет пространство администрации образовательной организации для выбора – чем психолог может и должен заниматься в своей организации.

Одним из важных направлений в новом образовательном стандарте обозначена роль педагогов-психологов в образовательном процессе для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов. Согласно стандарту, педагог-психолог должен стать главным помощником и педагогов, и детей при реализации специальных образовательных программ.
- «Перед специалистами службы сопровождения системы образования сегодня ставится задача понять и исполнить требования, которым должен соответствовать педагог-психолог, работающий с проблемами детей в образовательных организациях», - обратилась к коллегам Ирина Денисова.
Сегодня в системе управления образования муниципального образования работают 27 педагогов-психологов: в дошкольных образовательных учреждениях – 8 специалистов; в образовательных организациях – 15 специалистов; в МОБУ ЦПМС – 4 специалиста. Понять, как готовить специалистов службы сопровождения системы образования с новым уровнем компетенций, что нужно учесть в их подготовке, чтобы они могли соответствовать требованиям нового профессионального стандарта – эти и другие задачи сегодня стоят на повестке в системе образования.
Подробно ознакомиться с нормативными документами по новому профессиональному стандарту можно на официальном сайте Управления образования edulabinsk.ru муниципального образования Лабинский район.

Информация предоставлена ЦПМС
АМО Лабинский район