Приближается серьезная юбилейная дата – в 2018 году мы будем отмечать 75-летие освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Молодежь Кубани кинула клич – объединиться и провести краевую патриотическую акцию «Эстафета памяти». Инициатива была поддержана  министерством  образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, а участниками эстафеты - тысячи кубанцев-патриотов. Акция связала движением «Пост №1» все районы края. Именно молодежь,  постовцы стали её главными участниками.

Торжественный  старт акции был дан  в столице Кубани,  19 февраля 2017 года, на территории мемориального комплекса города Краснодара «Вечный огонь». Окончится она  в городе Краснодаре 22 июня в День памяти и скорби шествием,  в рамках Всероссийской акции «Свеча Памяти», посвященной началу Великой Отечественной войны. У подвига нет срока давности, у правды всегда найдутся преемники. Наша малая родина помнит горячий снег оккупации и бои за освобождение Кавказа, боль, мучительные смерти тысяч мирных жителей и победное ликование 1945-го года.

25 февраля эстафету встречали на Площади Победы г. Лабинска. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны Павел Аксёнович Шарин, Виктор Минович Якушев, Василий Никитович Земской, Иван Федорович Шрамков, заместитель главы района Татьяна Гриднева, начальник управления по делам молодежи Валентина Рябуха, председатель Совета ветеранов Ирина Городняя, члены Лабинского местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России», молодежь Лабинского района.

- Сегодня мы собрались здесь, чтобы принять горящую свечу Памяти от наших соседей – жителей Курганинского района, - сказала Татьяна Гриднева, - завершается военно-патриотический месячник, проведено много  мероприятий, но «Эстафета памяти» - знаковое событие для Лабинского района. Я хочу обратиться именно к вам, наша юность: любите и берегите свою Родину, будьте чуткими к любым попыткам нарушить мир и спокойствие, изучайте историю и растите достойными памяти предков!

Начальник  регионального штаба Всероссийского общественного  движения «Юнармия» Юрий Друшляков обратился к лабинской молодежи:

- акция «Эстафета памяти» стартовала в Усть-Лабинском районе в храме ст-цы Воронежской, в котором во время Великой Отечественной войны располагался концлагерь. Она направлена на сохранение памяти молодежи о тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой. Зажигая свечу Памяти, мы вспоминаем наших защитников. Так происходит преемственность поколений. Мы должны сохранить мирное небо, которое отвоевали для нас прадеды.

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Якушев рассказал молодежи об истории создания Красной Армии, ее славных традициях. Представители молодежи заверили ветеранов в том, что будут помнить подвиг дедов и прадедов и свято хранить память о Великой Отечественной войне в своих сердцах.

Память обо всех, кто погиб в годы Великой Отечественной почтили минутой молчания, после чего состоялась передача свечи Памяти сборным отрядом Поста № 1 муниципального  образования  Курганинский  район почётному караулу Поста №1 МОАУ СОШ №7 муниципального  образования Лабинский  район, подготовленного управлением по делам молодежи администрации МО Лабинский район.

В завершение мероприятия его участники  возложили цветы и венки к обелиску.

Лабинские постовцы передали свечу  Памяти в Свято-Успенский  соборный храм города Лабинска, где её огонь хранился до 27 февраля, после чего «Эстафета Памяти» продолжила свой путь в Мостовский район.