Сегодня курение представляет серьезный вызов для всего мира. Более 17% смертей в России связано с табакокурением. По данным всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире каждые 6 секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают 5 миллионов человек. Если тенденции нарастания распространённости курения не будут снижаться, то по прогнозам к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти.

Помните, что никотиновая зависимость формируется достаточно быстро, а отказаться от этой привычки гораздо сложнее, чем не пробовать курить.

Сделайте правильный выбор в пользу своего здоровья и здоровья окружающих, не курите!

Администрация  муниципального образования Лабинский район напоминает руководителям объектов потребительской сферы Лабинского района о запрете продажи табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним.

За продажу подросткам продукции с никотином и алкоголем грозят серьезные штрафы.

Запрет продажи табачной продукции или никотиносодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотиносодержащей продукции несовершеннолетним регламентирован ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

На сегодняшний день, штраф за продажу табачной и алкогольной несовершеннолетним устанавливается Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотиносодержащей продукции, кальянов, влечёт наложение административного штрафа. Максимальные санкции за продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий для граждан составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 70 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 150 тысяч до 300 тысяч.

В случае возникновения у работника магазина, отпускающего табачную продукцию или никотиносодержащую продукцию, кальянов и устройств для потребления никотиносодержащей продукции, сомнения в достижении покупателем, приобретающим табачную продукцию или никотиносодержащую продукцию, кальяны и устройства для потребления никотиносодержащей продукции, совершеннолетия, продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет, регламентирован ст. 16 Федерального закона от  22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Административный штраф за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним устанавливается частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ. В случае установления факта продажи алкоголя несовершеннолетним, продавцу, отпустившему спиртное, будет назначен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Кроме того, может быть назначено наказание в виде административного штрафа генеральному директору – от 100 до 200 тысяч рублей, а так же магазину, как юридическому лицу – от 300 до 500 тысяч рублей.

Административный штраф за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним назначается, если в действиях продавца отсутствует состав уголовного преступления, который уже попадает под юрисдикцию УК РФ.

В соответствии со ст. 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере от 50 до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от трёх до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

В случае возникновения у продавца, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя согласно Приказа Минпромторга России от 31.05.2017 № 1728 «Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия».