Уважаемые руководители предприятий оптовой и розничной торговли!
Жители города и района!

Управление потребительской сферы и развития предпринимательства администрации МО Лабинский район сообщает, что Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю на территории Российской Федерации, изучив данные о заболеваемости, связанной с употреблением населением Краснодарского края в пищу условно-годных и ядовитых грибов, установил, что в 2016 году зарегистрировано 73 случая отравлений дикорастущими грибами с числом пострадавших 97 человек, из них 15 детей до 14 лет. В октябре 2016 года пострадали 65 человек, из них дети до 14 лет – 11 человек, госпитализировано 60 человек. Зарегистрированы 3 летальных случая. Все случаи отравлений связаны с самостоятельным сбором гражданами грибов, либо приобретением их на стихийных рынках, с рук у неизвестных лиц.
Так же зарегистрированы два случая заболевания ботулизмом в г. Реутов Московской области, связанные с употреблением консервов стерилизованных «Огурцы малосольные бочковые» в стеклянной банке массой нетто 900 гр. в которых выявлен ботулотоксин типа А. Изготовитель ООО «Меленковский консервный завод», Россия, Владимирская область, г. Меленки, ул. Муромская, д.7
Во избежание поступления на потребительский рынок Лабинского района, а так же нахождения в обороте данной продукции и в случае обнаружения реализации указанной продукции данного предприятия, просьба сообщать по тел. 7-44-30 в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах.