03092014-uspenskiy hramУспенская церковь станицы Лабинской была построена в 1890 году  стараниями иногородних жителей и освящена 31 января 1891г. Престолов было два – во имя Успения пресвятой Богородицы и во имя Серафима Саровского  Чудотворца. В приходе имелись три церковно-приходские школы: первая – в ограде церкви – с 1891г., вторая –  на Воробьевке – с 1900 г.,  третья – на х. Вечном – с 1904г.

В годы советской власти храм был закрыт. Новейшая история стала периодом возрождения для Успенского храма. В 1990 г. по инициативе митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора была начата дипломатическая работа по возвращению  Свято-Успенского храма верующим. 30 августа 1991 г. сессия Лабинского городского Совета народных депутатов приняла положительное решение по данному вопросу. Это была большая духовная победа православных!

Повторно церковь была освящена в 1991 году. На освящение прибыл митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

С 1 ноября 1991 г. в храме начались систематические богослужения. Первым настоятелем вновь возвращенного храма стал отец Валентин Копырин. После его ухода настоятелем храма был назначен священник Александр Бралгин, в мае  1994 г. - священник Александр Мудрик.

В 2014 году Свято-Успенский храм стал вторым кафедральным собором Армавирской и Лабинской епархии. Решение о создании благочиния церквей Лабинского округа было принято жителями района с воодушевлением, ведь оно позволит более интенсивно развивать православие в районе, строить часовни и храмы, вести духовную работу с прихожанами. Сегодня Свято-Успенский кафедральный собор имеет многолюдный приход – это плод трудов священнослужителей храма под началом настоятеля – Александра Мудрика. Уже более 20 лет православные чувствуют здесь мощную духовную поддержку всем своим начинаниям.