25012016-o visozkom_1Именно так называлось мероприятие, которое прошло в Лабинском музее истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко накануне дня рождения Владимира Высоцкого, талантливого актера театра и кино, поэта, автора и исполнителя собственных песен. 25 января Владимиру Семеновичу исполнилось бы 78 лет. Для большинства современников он был кумиром, но и сегодня его творчество не теряет своей актуальности, так как оно затрагивает такие вечные темы, как добро и зло, правда и ложь, верность и предательство.

Мероприятие объединило представителей разных поколений. На него пришли учащиеся средней школы № 1 имени Героя России Н.В. Ростовского вместе с библиотекарем Дарьей Щетининой, директор централизованной библиотечной системы Лабинского городского поселения Ирина Долгих, преподаватели детской школы искусств Алексей Ткаченко и Максим Бурцев, председатель Совета молодых депутатов Лабинского района Леонид Рябуха. Организатором и ведущим мероприятия стал директор музея Евгений Виноградов.

В начале литературно-музыкальной программы прозвучали песни Владимира Высоцкого, которые доносились из старого электрофона «Юность – 301». Теперь это музейный экспонат, но для своего времени он был «чудом техники». В 60 – 80-е годы XX века с песенным творчеством Владимира Семеновича его современники знакомились в основном при помощи катушечных магнитофонов и электрофонов, воспроизводящих записи с виниловых дисков. А песни В.С. Высоцкого тогда слушала и пела вся страна, что не случайно. В них он отразил биографию своего времени, менталитет русского народа, и ширина его охвата, по словам писателя Юрия Трифонова, «почти безгранична: от жизни ученых до криминальных кругов».

Тему популярности творчества Владимира Высоцкого продолжила директор  централизованной библиотечной системы Ирина Долгих. Она рассказала о том, с каким большим размахом проходили мероприятия ко дню рождения Владимира Семеновича в 80-е годы в нашем городе. По завершении своего выступления Ирина Аркадьевна передала в дар музею портрет В.С. Высоцкого работы местного художника Александра Крижаневского.

У Владимира Высоцкого много песен о спорте: легкой и тяжелой атлетике, хоккее, шахматах… Большинство из них написано в шуточной манере, что делает их более привлекательными. Взять хотя бы «Утреннюю гимнастику», которую автор в одном из своих выступлений назвал «антиалкогольной». Именно ее и исполнили преподаватели Лабинской детской школы искусств Алексей Ткаченко и Максим Бурцев. Живое исполнение песен Владимира Семеновича особенно впечатлило присутствующих. В дальнейшем в своей неповторимой манере музыканты исполнили еще два знаменитых произведения Высоцкого – «Письмо перед боем» и «Песню о друге».

На мероприятии также были затронуты такие темы, как «Поэзия В.С. Высоцкого о Великой Отечественной войне», «В.С. Высоцкий и Кубань». В формате видеоклипов и презентаций прозвучали такие известные произведения, как «Песня о летчике», «Братские могилы», «Баллада о борьбе». Демонстрировались и кадры из кинофильма «Стряпуха» с участием Владимира Высоцкого в роли Андрея Пчелки. Съемки этого кинофильма проходили летом 1965 года в  Усть-Лабинском районе Краснодарского края.

После завершения литературно-музыкальной и краеведческой программы, приглашенные на мероприятие школьники, ознакомились с выставкой, посвященной творчеству Высоцкого, организованной Лабинским музеем совместно с городской библиотекой. В ее экспозиции были представлены грампластинки с записями песен, сборники стихов и биографические очерки.

Е. А. Виноградов,

директор Лабинского музея