22012016-raskazachivanie _muzeyВ Лабинском музее 22 января  - накануне   Дня расказачивания прошло тематическое мероприятие «Черные страницы в истории казачества».  На встречу с лабинскими студентами пришел атаман Лабинского городского казачьего общества Василий Козлов. На фоне музейных экспозиций, посвященных истории казачества и периоду Гражданской войны, молодые лабинцы познакомились с трагическими событиями кубанской, лабинской истории… 97 лет назад, 24 января 1919 года, Оргбюро ЦК РКПБ за подписью Свердлова была выпущена циркулярная инструкция, вошедшая в историю как "Директива о расказачивании".

О трагедии казачества, о волнах репрессий, захлестнувших семьи кубанских, лабинских казаков рассказали потомственные казаки – городской атаман Василий Козлов и научный сотрудник музея Виталий Якубов. Затаив дыхание, молодые люди слушали семейные предания, делились своими впечатлениями об услышанном и прочувствованном, знакомились с музейными предметами – материальными источниками ушедшего времени...

Встреча прошла в рамках месячника по военно-патриотической работе и стала мощным стимулом воспитания патриотических начала в душах молодых лабинцев.