1510-foto k_komitetuЭтой теме было посвящено выездное заседание рабочей группы ЗСК по подготовке проекта постановления ЗСК "О ходе выполнения мероприятий государственной программы Краснодарского края "Развитие образования" в части модернизации профессионального образования на примере Лабинского аграрного техникума.

В работе, которую возглавил заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам образования, науки и делам семьи Виктор Чернявский, приняли участие депутаты ЗСК Ольга Ращектаева и Дмитрий Козаченко, представители министерств образования и науки, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, председатель райсовета Ринат Жарков, заместитель главы района Татьяна Гриднева, начальник управления сельского хозяйства Петр Приходько, исполняющий обязанности руководителя Центра занятости населения в Лабинском районе Вера Струева, руководители учреждений среднего профессионального образования Тихорецкого, Славянского, Армавирского, Гулькевичского районов, представители Совета молодых депутатов Краснодарского края, сельхозпредприятий-партнеров.

В начале работы Виктор Чернявский поставил задачи, которые предстояло решить участникам выездного заседания. Он напомнил историю становления ресурсных центров в крае, изучение зарубежного опыта, выработку собственных решений:

- Сегодня в крае 26 ресурсных центров – это точки роста для наших кадров, - подчеркнул Виктор Васильевич, - сегодня нам необходимо разработать программу обучения, ориентированную на практическое применение полученных знаний. Это вопрос номер один.

Таким же наболевшим вопросом является трудоустройство молодых специалистов, сказал заместитель председателя ЗСК:

- Студенты, обучаясь в техникуме, уже должны видеть свою дальнейшую перспективу, знать, куда он пойдет работать или уже быть трудоустроенными, поскольку совмещать учебу и работу вполне реально и даже необходимо, - считает Виктор Васильевич.

Для этого в каждом учебном учреждении среднего звена должны быть созданы все условия. Утром на парах – теория, вечером – отработка полученных знаний на практике, и одновременно – заработок, - такую схему нужно продумать и воплотить в жизнь.

Директор Лабинского аграрного техникума Николай Гречанный познакомил присутствующих с работой учреждения, рассказал о задачах ресурсного центра, направленных на качественную подготовку квалифицированных кадров для отрасли сельского хозяйства.

Далее во всем сказанном участники заседания убедились воочию. Руководитель учреждения провел экскурсию по кабинетам и лабораториям ресурсного центра и учебно-производственным подразделениям техникума. Высокие гости проверили уровень знаний студентов, в живом открытом диалоге узнали об их планах на будущее, возможностях роста в выбранной профессии, открытия собственного дела на базе полученных знаний, умений и навыков. Присутствующие убедились в том, что в образовательном учреждении умело сочетаются теоретическое и практическое обучение.

В продолжение пленарной части заместитель министра образования и науки Краснодарского края Константин Федоренко рассказал о совершенствовании мер в области модернизации профессионального образования в рамках государственной программы Краснодарского края "Развитие образования". О взаимодействии муниципального Координационного совета по профессиональному образованию и подготовке работников квалифицированного труда и специалистов с Лабинским аграрным техникумом в области подготовки кадров для агропромышленного комплекса Лабинского района доложила заместитель главы района Татьяна Гриднева.

В завершение мероприятия участники обменялись мнениями, приняли решение признать работу коллектива Лабинского аграрного техникума по модернизации системы профессионального образования удовлетворительной и рекомендовать данный опыт к изучению в других образовательных учреждениях края.

Директор техникума Николай Гречанный приглашен на заседание очередной сессии Законодательного Собрания Краснодарского края для выступления с докладом на тему: «О задачах ресурсного центра для обеспечения качества подготовки квалифицированных кадров для отрасли сельского хозяйства».

Коллективу Лабинского аграрного техникума поставлена задача - подготовить программу по созданию ресурсного центра выращивания овощей в открытом и защищенном грунте.

Т. Гальцова