0710forum detskie_sadiВ Армавире на базе одного из лучших детских садов состоялось открытие IX форума работников дошкольного образования Краснодарского края. Форум ежегодно собирает представителей дошкольного образования со всего края для обмена опытом и обсуждения дальнейших перспектив развития отрасли. Вице-губернатор Кубани Анна Минькова поздравила заведующих детскими садами и педагогов с этим событием. Традиционно форум открылся чествованием лучших коллективов и педагогов. В этом году победителями краевых конкурсов среди дошкольных образовательных организаций, внедряющих инновационные программы и лучших педагогических работников дошкольных образовательных организаций стали 50 детских садов и 60 воспитателей-новаторов. Лучшей дошкольной образовательной организацией, внедряющей инновационные программы, в Лабинском районе признан детский сад № 21 г. Лабинска. Руководитель учреждения Татьяна Рассказова получила диплом из рук вице-губернатора. Лучшим воспитателем-новатором признана старший воспитатель детского сада № 18 г. Лабинска Наталья Рудакова. За свои разработки, направленные на развитие личности и сохранение здоровья малышей, она награждена дипломом и денежной премией. Полученные средства победители направят на реализацию своих проектов.

«Это совместная работа всех педагогов, мы уже много лет работаем по этой теме, прививаем любовь к Кубани, к нашей малой родине, дети очень любят такие занятия, не могу передать даже словами, у меня на них и дети, и внуки ходили», — отметила заведующая детским садом комбинированного вида № 21 г. Лабинска Татьяна Рассказова.

Подобные форумы имеют огромное значение для развития и организации дошкольного образования. «Эти форумы — площадка для общения, - сказала Анна Минькова, - такие площадки нужно создавать и не жалеть для этого денег. Они не должны жить замкнуто, каждый в своем мире, они должны видеть, как развивается вокруг система дошкольного образования, какие новые технологии появляются, какие есть новые подходы в образовании детей и воспитании».

Продолжился форум мастер-классами лучших воспитателей. А после работы в секциях воспитатели познакомились с системой дошкольного образования города Армавира.

Анна Минькова отметила, что образовательный процесс в регионе организован на высоком уровне. Главной проблемой пока остается очередь в детские сады. Ее сейчас решают во всех районах и городах края. Этот вопрос на особом контроле у краевых властей.

Следующий этап форума пройдет с 14 по 16 октября в г. Геленджике, здесь Лабинский район будет представлять делегация лучших работников дошкольных образовательных организаций под руководством начальника управления образования Сергея Клименко.