53417984Ежегодно 6 июня мы празднуем День рождения Александра Сергеевича Пушкина, День русского языка. В этот День, в связи с 2015-м годом литературы, значение праздника многократно возрастает. Поэтому хочется обратить особое внимание на людей, поддерживающих своим личным примером высокий уровень русской словесности.

Есть люди, само присутствие которых в корне меняет настроение и поведение окружающих. Рядом с ними хочется стать доброжелательнее, милосерднее, постараться повысить свой культурный уровень. Именно таково воздействие на окружающих заместителя начальника управления образования Лабинского района Антонины Ивановны Фурсовой. Будучи по моральным установкам гуманистом, по настрою – миротворцем, а по уровню образования филологом-энциклопедистом, она умеет созидать вокруг себя атмосферу, сочетающую интеллигентную доброжелательность, целеустремленную работоспособность и высокую культуру речи. В чем же секрет такого влияния на окружающих? Первое и самое главное – Антонина Ивановна – филолог по образованию, человек не только ценящий лучшие, нравственно возвышающие произведения русской литературы, но и претворяющий их гуманистическую сущность в ситуации повседневной жизни. Второе – она профессиональный психолог по дополнительно полученному образованию.

2015 год объявлен президентом России Владимиром Владимировичем Путиным годом литературы. Вслед за 2014 – годом культуры – этот выбор заставляет нас обратить внимание на непреходящие ценности литературы, как части культурно-образовательного поля, созидаемого человечеством испокон веков на нравственном фундаменте религии. Русская православная религиозность создала твердый фундамент непреходящих духовных ценностей. Благодаря ему русская культура и лучшая часть ее – литература выстояли и не разрушились во время всех перипетий отечественной истории. Люди-носители этих духовных ценностей для окружающих подобны маякам, указующим путь добра и правды. Антонина Ивановна Фурсова в числе их. Она, воспитанная в атеистическом духе, взрастила в себе, благодаря животворящим источникам православной культуры, заключенным в лучших произведениях русской литературы, величавый и скромный одновременно дух милосердия и мудрости истинно христианской.

Обратимся к биографии Антонины Ивановны. Она закончила в 1975 году Омский государственный педагогический институт им. М. Горького. Педагогическую деятельность начала в Сибири с должностей учителя русского языка, литературы, старшей вожатой. И мать, и отец - люди читающие. Восхищались произведениями Пушкина, Гоголя, Тургенева, Некрасова.  Они с самого раннего возраста приобщили дочь к чтению. Книгой, по которой Тоня училась читать, стало стихотворение «Генерал Топтыгин» Некрасова. В начальной школе любимым чтением стали журнал «Мурзилка» и газета «Пионерская правда», затем, в средних классах, -  «Комсомольская правда», «Юность», в старшем школьном возрасте – «Роман-газета». И, конечно, - русская литература. Первой, приобретенной на личные деньги, книгой стал роман Гончарова «Обломов».

Супруг, офицер, оказался также увлеченным читателем. Рядом с ним всегда были книги о войне, приключениях. Офицерской семье пришлось поездить по разным городам СССР. Антонина Ивановна трудилась методистом во Дворце пионеров г. Волгограда, директором Дома пионеров в г. Новочеркасске. С 1982 года - в г. Лабинске. Книги путешествовали вместе с семьей. Причем, библиотека пополнялась не только классическими произведениями, но и фантастикой, справочной, методической, краеведческой литературой, рассказывающей о тех местах, где жили и работали. С рождением детей на полках запестрели корешки детских книг.

Сегодня обширная библиотека не помещается в стенах дома. Книги в подвале, на чердаке, в гараже. Выбросить, сдать в макулатуру не приходит даже на ум, ведь каждая из книг скрывает в себе пласт знаний, которые могут понадобиться в какой-то момент. Приезжая в родной дом, ставшие уже взрослыми дети, просят порекомендовать почитать что-нибудь из домашней библиотеки.

Несмотря на занятость, в свободную минуту Антонина Ивановна и сейчас с огромным удовольствием открывает томик Гоголя, Пушкина, а вот современная литература не впечатляет: язык слабоват, много нецензурной лексики. Фурсова как филолог  обеспокоена снижением общей грамотности не только в устной речи, но и в некоторых современных изданиях.

Пушкин для Антонины Ивановны – необыкновенно яркая звезда, непререкаемый авторитет. Равных ему среди поэтов и писателей живших и ныне живущих она не видит. Большинство наших современных литературоведов считают именно так. Недаром День рождения поэта получил всероссийский статус Дня русского языка.

В.Г. Троицкий