0604-subbotnikВ рамках Всекубанского месячника 4 апреля на территории Лабинского района состоялся субботник. Более 14 300 человек вышли навести санитарный порядок на территории района, было задействовано 38 единиц техники. В генеральной уборке муниципального образования приняли участие сотрудники администраций района и поселений, работники предприятий, ТОСы, жители города и сельских поселений, молодежь.

Контролировал ход работ по наведению санитарного порядка в городе и сельских поселениях лично глава района Александр Садчиков.

Городская санитарная комиссия Лабинского городского поселения, которую возглавил глава города Алексей Матыченко, следила за ведущимися работами на территории города.

Сделано за день было многое. Трудовые коллективы наводили порядок на прилегающих территориях своих предприятий, учреждений и организаций. Специалисты администраций Лабинского района и Лабинского городского поселения побелили деревья на въезде в город Лабинск с Армавирского направления.

Во Всекубанском субботнике приняли активное участие и предприятия коммунального комплекса. Так МУП «Санитарная очистка» в этот день выполнила большой объем работ по очистке и окраске силовых и бетонных ограждений моста через р. Кукса по ул. Вознесенской, работники  МКУ УКХ приводили в порядок остановки и белили деревья.

Отрадно, что и подрастающее поколение не осталось в стороне от общего дела. В разных частях города Лабинска состоялись четыре экологических марафона с участием учащихся школ № 2, 4, 6 и 11. Девчонки и мальчишки без устали собирали мусор на улицах. По окончанию марафонов депутат Совета Лабинского городского поселения Сергей Нарыльянц совместно со специалистами администрации Лабинского городского поселения приготовили сладкие сюрпризы для ребят.

На городских котлованах также трудились молодые энергичные лабинцы – специалисты Цендра досуга молодежи «Портал»: по периметру котлованов они убрали мусор.

На территории центральной районной больницы под руководством главного врача, председателя Совета МО Лабинский район Рината Жаркова сотрудники больницы традиционно наводили порядок.

Во время субботника общественники микрорайонов № 1 и 2 ликвидировали несанкционированные свалки, в микрорайонах №3 и 4 красили бордюры и благоустраивали клумбы на перекрестках улиц Октябрьская и Привокзальная, Победы и Шервашидзе, в микрорайонах №5 и 6 высаживали саженцы и белили деревья.

Нужно отметить, что наведением санитарного порядка в городе занимались с начала городского месячника по наведению санитарного порядка. Силами коммунальных служб, активов Советов микрорайонов и учащихся учебных заведений города красили, белили магистральные улицы, ликвидировали стихийные свалки.

В результате проведения Всекубанского субботника по наведению санитарного порядка и благоустройству в Лабинском районе в этот день высажено около 880 деревьев, более 2 580 цветников, очищено от мусора около 280 300 кв.м. территории площадей, скверов, парков, кладбищ, ликвидированы 76 несанкционированных свалок, побелено около 7 тыс. деревьев.

Глава района Александр Садчиков отметил, что в Лабинске и в сельских поселениях люди охотно вышли на Всекубанский субботник. После его проведения стало гораздо чище -  уже чувствуется приближение больших праздников – Светлой Пасхи и Дня Победы.

Однако субботник – это промежуточный этап в наведении санитарного порядка. Предстоит еще многое сделать. Поэтому на данном вопросе необходимо сконцентрировать все усилия, чтобы череда приближающихся праздников прошла в чистом и благоустроенном районе.

Глава района Александр Садчиков и глава города Алексей Матыченко  поблагодарили всех селян и горожан, которые в этот день внесли свой личный вклад в благоустройство территории Лабинского района.

М. Никитина

пресс-служба администрации